Команда “Минчанка” посетила Мемориальный комплекс “Хатынь”

4 сентября 2016 года команда “Минчанка” в сопровождении главного тренера Гончарова Виктора Федоровича и администрации клуба посетила Мемориальный комплекс “Хатынь”.

Мемориальный комплекс стал символом массового уничтожения мирного населения нацистами. Он повествует о трагедии и мужестве белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. На территории комплекса каждые 30 секунд звонит колокол по погибшим.

2

4

Экскурсовод рассказала нам о трагедии, произошедшей 22 марта 1943 года, когда полностью была сожжена деревня со 149 жителями.
Слышишь эту историю уже в сотый раз и каждый раз “мурашки по коже”, в голове не укладываются зверства фашистов.

1

3

5

Мы прошлись по бетонным дорожкам, которые символизируют бывшие деревенские улицы, почтили память погибших у бронзовой скульптуры “Непокоренный человек”, посетили Кладбище деревень. Невозможно было сдержать слез у Стены памяти.

6

7

Возложили цветы к Вечному огню. Посетить комплекс предложил Виктор Федорович. После экскурсии он еще раз напомнил своим подопечным о том, как важно помнить свою историю. Нет будущего у того, кто не знает своего прошлого. Нужно понимать и ценить то, что мы имеем сейчас. 

8

9

Фото: личный архив Кристины Хуцишвили.