Итоги матчей 06.02.2016.

Завершились первые матчи 11 тура Чемпионата Беларуси среди мужских и 12 тура среди женских команд.

“Минчанка”, проводящая этот тур в Минске, принимает барановичский “Атлант”. Убедительная игра минчанок в первом сете и буквально шквал ошибок на стороне барановичской команды предвещали быстрое завершение игры со счетом 3:0. Как бы не так: во второй партии волейболистки “Атланта” усилили подачу и стали меньше ошибаться. И те же ошибки начались уже у наших девушек. При счете 13:21 на подачу с замены вышла Анна Тупикина и смогла сократить отставание до 5 очков. Волейболистки “Минчанки” заиграли в свою игру, однако слегка запоздали: партия осталась за “Атлантом” 25:21. Следующий сет начался в равной борьбе, которая продолжалась только до первого технического тайм-аута, который состоялся при счете 8:7. На второй перерыв команды отправились когда на табло светились цифры 16:8 в пользу “Минчанки”. С явным преимуществом третий сет выиграли наши девушки. И четвертый с самого начала начали в том же духе: 8:1. Не позволив сопернику снова разыграться, минчанки довели партию, а вместе с ней и игру до победы. Самым результативным игроком встречи стала наш капитан Екатерина Силантьева, набравшая 17 очков (15 в атаке, 2 с подачи). Анжелика Борисевич отметилась 13 очками, две Анны – Гришкевич и Калиновская-Гюнгёр отметились 11 очками каждая. Татьяна Серик набрала 10 очков. В составе соперниц лидером по набранным очкам стала Надежда Столяр (13 очков).

06.02.2016 Чемпионат Беларуси. Высшая лига. Дивизион А. Женщины. 12 тур.
“Минчанка” – “Атлант” – 3:1 (25:14; 21:25; 25:14; 25:12).

К тому времени, как игра “Минчанки” начиналась, “Строитель” со своим соперником уже разобрался. Им был брестский “Западный Буг”, который и принимает у себя “Строитель” в рамках этого тура.
В старте у “Строителя” начинали: Максим Морозов и Алексей Комар в центре сетки, Павел Авдоченко и Олег Миканович в доигровке, Сергей Окулич в диагонали, Алексей Кураш дирижировал всем этим оркестром. На приеме традиционно Станислав Заборовский.
До первого технического перерыва команды добрались с разницей в 2 очка – перевес в сторону “Строителя”. Забегая вперед следует отметить, что такая ситуация происходила в всех сыгранных сетах. После первой обязательной паузы игроки “Строителя”существенно прибавили во всех элементах, что позволило увеличить разрыв в счете и довести партию до победы с разгромным счетом 25:14. Что и говорить, наши парни допустили в этой партии всего одну (!) собственную ошибку. Во втором сете ситуация развивалась похожим образом, только вот собственных ошибок игроки “Строителя” допустили намного больше. Однако мощная подача, уверенная игра в защите и в атаке принесли свои плоды: 25:17 и 2:0 по партиям. Третий сет стал продолжением второго: наши волейболисты хорошо подавали, заставляли ошибаться соперников и сами активно набирали очки в атаке и на блоке. В результате 25:21 и очередные три очка записаны в актив “Строителя”. Самым результативным игроком встречи стал Сергей Окулич, набравший 17 очков (12 в атаке, 4 на блоке, 1 эйс). Павел Авдоченко и Алексей Комар набрали по 13 очков. В составе брестчан самый результативный – Андрей Коваленко, еще в прошлом сезоне защищавший цвета нашего клуба в составе “МАПИДа”. На его счету 13 очков.

06.02.2016 Чемпионат Беларуси. Высшая лига. Дивизион А. Мужчины. 11 тур.
“Западный Буг” – “Строитель” – 0:3 (14:25; 17:25; 21:25).

“МАПИД” на выезде в Обухово не смог обыграть местный “Легион”, хотя и оказал активное сопротивление и по-крайней мере в первом сете был близок к тому, чтобы одержать победу. А там кто знает, как бы сложилась игра? Однако первый сет подопечные Владимира Моисиевича уступили со счетом 25:27, а в следующем уже разыгрались хозяева. Второй сет закончился со счетом 25:15, третий – 25:20 в пользу волейболистов из Обухово.

“Легион” – “МАПИД” – 3:0 (27:25; 25:15; 25:20).

“Минчанка-2” в рамках 9-го тура Чемпионата Беларуси среди женских команд Высшей Лиги Дивизиона Б в гостях выиграла у витебского “СДЮШОР-4” со счетом 3:1.

06.02.2016 Чемпионат Беларуси.Высшая лига. Дивизион Б. Женщины. 9 тур.
“СДЮШОР-4” – “Минчанка-2” – 1:3 (17:25; 25:20; 18:25; 24:26).