Сборная. Кадровый вопрос. Хочется собрать всех лучших.

С наступлением 2016-го активировалась важная опция в сотрудничестве Александра СИНГАЕВСКОГО с Министерством спорта и туризма. Наставнику минского “Строителя” вернули руководство мужской сборной Беларуси. Ее, напомним, после провального чемпионата Европы в Болгарии покинул россиянин Виктор Сидельников.

Этому предшествовал скандал в команде, в результате которого ее оставили ряд ключевых игроков. Удастся ли вернуть лидеров в обойму? Этим и многим другим мы поинтересовались у нового-старого рулевого сборной. И заодно узнали, что летом планируется ее участие в Евролиге, а осенью — возвращение “Строителя” в открытый чемпионат России.

— Ваше назначение — предложение, от которого невозможно отказаться?
— Люди видят, что мы постоянно выигрываем чемпионат, Кубок. А я вроде как не хочу принимать сборную. Но это не совсем так. Сидельников до меня нормально работал. Выходили на чемпионат Европы два раза подряд. А сейчас так сложилось… Я решил, что надо за это браться. Тем более и самому, естественно, интересно. Трудиться на таком уровне для каждого тренера престижно.

— Как оцениваете жребий отбора, в котором белорусам играть с командами Голландии и Турции?
— Многое будет зависеть от того, какой соберем состав. Надеюсь, сможем вызвать всех лучших. И наладить нормальные отношения — как в коллективе между ребятами и тренерами, так и с федерацией, с Министерством спорта. А жеребьевка? Понятно, что голландцы — фавориты в группе. Сборная Турции уже третий сезон обновляет состав, наигрывает связи — работает целенаправленно под руководством известного итальянского наставника Эммануэле Дзанини. Полагаю, эта команда тоже будет очень серьезным соперником.

— Как думаете, кто станет вашим третьим оппонентом в группе?
— Австрийцы. Они сильнее всех в своей компании в первом раунде: и Литвы, и Люксембурга, и Молдовы.

— То, что выступать будете в Турции и Голландии, сильно затрудняет задачу?
— Разумеется. Особенно это касается игр в Турции. Судьи там, как известно, довольно благосклонно относятся к хозяевам. И свидетельство тому — недавний матч нашего “Строителя” в Стамбуле в Кубке вызова. Судейские ошибки были не в нашу пользу. А то, что именно турки и голландцы взялись принимать поединки отборочного турнира, еще раз подтверждает: они очень серьезно подходят к этому делу и рассчитывают на проход в финальную часть. Ведь обычно берутся организовывать квалификации как раз фавориты. А эти сборные таковыми себя и считают.

— Отбор нынче пройдет не в мае, а в сентябре. Удобные сроки?
— Да. Вполне нормальные. Мы к такому графику даже привыкли. Наш чемпионат заканчивается весной, и у парней будет возможность для передышки после тяжелого сезона. Затем хватит времени, чтобы поработать над физической готовностью. Летом есть турниры. А отборочные матчи пройдут в сентябре — так у нас и чемпионат начинается немногим позднее. Знакомый режим. Никаких проблем не вижу.

— Будет сборная летом выступать в Евролиге?
— Точно еще не ясно. Надеюсь, что да. Ведь это, помимо всего прочего, еще и влияет на положение нашей команды в рейтинге ЕКВ. Само собой, благодаря участию в турнире повышаются и уровень, и мастерство. А это понадобится в любом случае — вне зависимости от того, каким будет наш состав. По крайней мере мне обещали, что Беларусь будет представлена в Евролиге. Причем как мужской командой, так и женской.

— Два подряд отбора у руля сборной в 2000-х — чем полезен прежний опыт?
— Та практика, конечно, отличное подспорье. В квалификации к чемпионату Европы спорили с Францией, Македонией, а также Боснией и Герцеговиной. К чемпионату мира — с Германией, Хорватией и Словакией. Уже понятны принципы подготовки к таким отборочным турнирам, в которых играть три дня подряд. Немного сложнее — поиск информации о соперниках. Ее нужно постоянно отслеживать. И думать, как получить свежие данные — уже в преддверии матчей. Ведь порой играют далеко не самые хорошие волейболисты — один отказался, другой травмирован, третий закончил карьеру. Надо регулярно изучать, какие в составе соперников шестерки, как эти игроки выступают в клубах. Так что объем работы большой. И мелочей здесь не бывает.

— Давно общались с председателем Белорусской федерации волейбола Валентином Шаевым?
— На награждении “Строителя” золотыми медалями в городской ратуше по окончании прошлого сезона. Обмолвились с ним несколькими фразами. А сейчас бесед пока не вели — я ведь только принял сборную. Но надеюсь, что вскоре встретимся и многое обсудим — в деталях и с конкретикой. Время пришло. Раз уж меня назначили на эту должность, поговорить нужно. И не только о сборной — о развитии волейбола в стране в целом. Тем хватает. Да взять тот же отъезд молодых игроков за рубеж. Вопросы давние, но актуальности они не теряют.

— Егор Клюка из Кобрина в октябре ездил на чемпионат Европы в команде России. В нашей был бы в стартовом составе?
— Безусловно. Он учился в десятом классе, когда мы уже приглашали его в сборную, которую в то время тренировал Милан Жаркович. И на фоне наших ведущих игроков он, можно сказать, не терялся. Выглядел достойно. Ну а сейчас пришло время. Егор физически окреп, да и участие в таких турнирах, как чемпионат России, бесценно. Там он уже не новичок — пробирается на лидирующие позиции в команде Владимира Алекно.
Но в “Факел” уехал не только один Клюка. Есть там и наш Денис Богдан — сейчас он тоже играл бы в сборной Беларуси. А еще в клубе из Нового Уренгоя и несколько ребят помоложе: сын Оксаны Ковальчук, Крот из Слуцка, Кранин из Гродно. Эту проблему надо как-то решать. Потому что парни, к сожалению, не просто уезжают в Россию, а принимают там гражданство. Для нас это большая трудность.

— Еще насущные вопросы?
— Нужно обсуждать с руководством федерации участие в чемпионате России. В этом нам тоже нужна ее поддержка — в качестве гаранта. Осенью в Минске проходил финальный раунд российского Кубка Победы. И нам обещали, что суперлига будет расширена. Мол, давайте вашу заявку — будем ее рассматривать и примем положительное решение. Да и в нашей столице всем нравится — и сам город, да и организация матчей на хорошем уровне. Нареканий ни у кого не возникло.

— Вам выдвигались в федерации какие-то условия в смысле формирования состава сборной?
— Я так не скажу. Никто мной не управлял — по крайней мере пока. Просто мы и сами понимаем, как нужно комплектоваться. Кто хочет выступать в команде, с теми буду разговаривать. А кто из опытных парней откажется… Что ж, будем заменять — и растить новых игроков. Но все же надеюсь на помощь и поддержку как федерации, так и Минспорта. Чтобы не было так, будто я брошен на сборную после провала на чемпионате Европы.

— Однако вы хотели бы вернуть в команду Олега Ахрема и Сергея Антоновича, Андрея Радюка и Артема Горемыкина, Дмитрия Лихорада и Романа Аплевича?
— В планах такое есть. Но мы хотим сделать немного другую сборную — моложе. И собрать ее костяк в “Строителе”, как было раньше. Все-таки условия в нашем клубе лучше, чем в других. Да и планируем играть в чемпионате России. А сейчас в сборной назревает смена поколений. Может, и нет смысла приглашать Лихорада. Аплевича — только если как либеро, а не доигровщика. Горемыкина — разве что на вторые роли. Но Артем, как я помню, парень амбициозный. Вряд ли он согласится стоять в запасе.

— Ну а тот же Радюк, у которого сейчас отличная статистика в Лиге чемпионов?
— Непременно! Парень 90-го года рождения. А двадцать пят лет — расцвет волейболиста. И Антонович есть в наметках, и Кирилл Красневский, также выступающий за границей. И парни из “Строителя” — Михаил Косач, Павел Авдоченко. Сейчас мы перечисляем только крайних нападающих. Ахрем? Планирую поговорить и с Олегом. А уж как он решит, будет видно.

— Новые имена в нашем чемпионате открываются?
— Явного скачка игроков в развитии не вижу. Единственный, кто появился из молодых — Родион Мискевич. Очень надеюсь, что в скором будущем игроки “Строителя”, заполучив хорошую практику в том же чемпионате России, подтянутся к более высокому уровню. И тем самым выйдут на лидирующие роли в нашем волейболе.

— Ваши впечатления от игры омоложенной сборной на чемпионате Европы в Болгарии?
— Некоторые парни сыграли на нормальном уровне. Но, извините, если диагональные действуют на краях, да еще их перевели туда за месяц-полтора до чемпионата Европы… А соперники детально изучают чужую игру. Они подавали в Череповича и Авдоченко, а сейчас играть в волейбол без приема — самоубийство. Мартынов? Хороший парень, но пока это не его уровень. Для начала надо набраться опыта, где-то поиграть, чтобы занять место в стартовом составе.
Ну а как могли раскрыть потенциал в атаке центральные, если нет приема? Игру в основном делают крайние и диагональные. Блокирующие — игроки в атаке более зависимые. Ну и еще что не понравилось, так это очень слабые действия на блоке. Такое ощущение, будто парни с подобной игрой соперника прежде не сталкивались. Очень низкие показатели… Что еще? Отстаем в силовой подаче. Если ее нет, может спасти прием. Но как над ним работать, если у нас на тренировках даже специальной “пушки” нет.

— Вы сказали, в “Строителе” сейчас условия лучше, чем в других клубах. По сравнению с погибшим “Коммунальником” — пожалуй. Но ведь и в вашей команде игроки в прошлом сезоне не получали зарплату несколько месяцев.
— Это и сейчас есть. Но если все же будем выступать в чемпионате России, надеемся на помощь города. А еще федерации. Будем пробовать совместными усилиями улучшить финансовую ситуацию в клубе. Ведь работаем на общее дело.

— Кто будет вашим ассистентом в штабе сборной? Останется Олег Миканович? Или возьмете из “Строителя” Виктора Фандо?
— Перый вариант. Все-таки помощник нужен помоложе — на тренировках хватает работы с мячами. А Фандо будет в клубе — мы с Виктором это уже обсудили. Тем более что в конце лета и начале осени “Строитель” предстоит готовить к сезону. Хотя все-таки планируем вернуться в чемпионат России. А значит, и большинство игроков сборной окажутся у нас в команде.

 

pressball.by