Женский чемпионат Европы. Первые результаты.

В Нидерландах и Бельгии стартовал финальный раунд XXIX Чемпионата Европы среди женских команд. Сборная Беларуси выступает в группе C в Роттердаме (Нидерланды). За выход в 1/8 финала наши девушки соперничают со сборными России, Хорватии и Болгарии.

“Минчанку” в составе белорусской сборной представляют сразу три игрока: либеро Елена Федоринчик и центральные блокирующие Анжелика Борисевич и Анна Калиновская-Гюнгёр. Доигровщица Екатерина Силантьева провела в составе сборной весь цикл подготовки, однако в финальную заявку не была включена и сейчас вместе с “Минчанкой” готовится к началу Чемпионата Беларуси.

Вчера, 26 сентября наши сборницы провели первый матч чемпионата Европы против сборной Хорватии, и одержали уверенную победу со счётом 3:0. Наши центральные блокирующие начали матч в стартовом составе и провели всю встречу на площадке. Анна отличилась двумя очками на подаче, столько же пунктов в копилку команды принесла на блоке. Атаковала 8 раз, из них 5 выиграла. Анжелика отличилась одним эйсом, тремя очками на блоке и 7 очками в атаке. Ещё один раз в атаке Анжелика ошиблась, 5 мячей оставила в игре. Елена Федоринчик появлялась на площадке только во втором сете.

Второй матч группового этапа финального раунда сборная Беларуси провела уже сегодня – против действующих чемпионок Европы, сборной России. Наши сборницы превзошли более именитых оппоненток на блоке (10 против 8), на подаче (5 эйсов против 2), и в приеме (31% отличного и 46% позитивного против 27% и 39% соответственно у россиянок). Тем не менее, этого оказалось недостаточно для победы. Россиянки полностью переиграли нашу сборную в атаке, набрав 50 очков. Белорускам пришлось довольствоваться лишь 29 очками. Тем не менее наша команда смогла навязать россиянкам серьезную борьбу. Наша либеро, Елена Федоринчик, выходила на площадку во второй и третьей партии. За это время она принимала 18 раз, из них 28% на “отлично”, 39% на “хорошо” и допустила две ошибки. Кроме этого Елена поднимала феерические мячи в защите, особенно в третьем сете, когда наши девушки изрядно потрепали нервы Юрию Маричеву и его подопечным. Анна Калиновская играла в первых двух сетах, пока её не сменила Дарья Ионова. Анна отличилась двумя очками на блоке и реализовала 4 из 7 атак и один раз угодила в блок. Анжелика Борисевич тоже начинала матч в стартовом составе, однако не набрала очков в атаке и на блоке (адресовано ей было всего две передачи, одна из атак была заблокирована). Зато Анжелика заработала один пункт на подаче, после чего отправилась отдыхать. Вместо неё на площадку вышла Вера Климович.

Следующий матч наша сборная проведёт уже завтра, 28 сентября в 18.00 по минскому времени против сборной команды Болгарии. Сборная Болгарии потерпела поражение от россиянок со счётом 0:3, и от сборной Хорватии со счётом 2:3.