«Строитель» не без труда уложился в три сета в первом матче с «Шахтером».

Со времен участия «Шахтера» в российской Суперлиге противостояние этих команд носит принципиальный характер, в каком бы состоянии клубы не находились. В первом матче полуфинальной серии солигорчане дали понять, что просто «Строителю» точно не будет.

В стартовом сете гости сумели навязать тягучую игру, минчанам никак не удавалось оторваться более, чем на 2 балла. Все логично дошло до развязки в концовке и яркой «точкой» из неудобной позиции в исполнении Себастиана Краузе. Немецкий легионер, к слову, в дебютном отрезке проявил себя не только в атаке, но и в защите, и внес весомый вклад в итоговый результат.

Во второй партии хозяева сразу завладели инициативой и без нервов довели дело до логического завершения. За столичную дружину сыграл блок – четыре против одного у конкурентов. В остальных сетах в этом показателе сильнее были приезжие волейболисты, хотя в общем «Строитель» все же оказался впереди – 11:10. Здесь нельзя не отметить старания Андрея Протасени, который 7 раз останавливал минчан на сетке. Лучшим среди наших стал Максим Морозов – 4 блока. Но в отличие от оппонента Максим отличился и в нападении. Против своей бывшей команды блокирующий сыграл крайне собрано – 83% результативности.

На некотором фоне усталости сегодня выступал Родион Мискевич и в третьем сете его сменил Сергей Окулич. Капитан благодаря подаче помог команде уйти в надежный отрыв 20:16. Но относительно легкий ход второго и третьего сетов едва не сыграл со «Строителем» злую шутку. Солигорчане совершили камбек, поиграли на нервах хозяев, но решающее слово осталось за лучшими сегодня волейболистами минчан – Краузе в очередной раз вывел команду вперед, а Морозов заработал победный балл блоком.

Приглашаем всех на продолжение борьбы 21 марта в СК «МАПИД» (Шаранговича, 20). Начало – в 17:00.