«Строитель» на фоне усталости провел с «Западным Бугом» 10 сетов.

Настолько ли необходимо «Строителю» первое место, оценивать сложно. Но то, что основной состав нуждается в отдыхе, очевидно. После игр с «Губернией» в еврокубке минчанам сложно переключаться на чемпионат. Но разве можно винить кого-то из стана чемпиона, если поединки проходят в борьбе, и команда умудряется совершить камбек при счете 19:24. Так было в первом сете, хотя и до конца не дожали.

«Строитель» сегодня уступал во всех партиях по 3-4 очка и лишь в третьем отрезке поединка не сумел вернуться в игру. Во втором сете счет был 7:11 и 17:20 не в пользу чемпиона, 17:21 уступали хозяева в четвертом и 4:8 – на тайбрейке. Тем не менее, столичная дружина находила резервы для отыгрыша. Решающее слово все же осталось за гостями. И если оценивать объективно, результат справедливый, даже можно сказать, что «Западный Буг» вправе был рассчитывать на большее. Впрочем, в волейболе (если не считать Кубок) цыплят считают по весне. И, учитывая потерю очков БАТЭ-БГУ в гостях у «Шахтера», можно ожидать жаркие баталии в четверке сильнейших, если, конечно, все для всех сложиться благоприятно в плей-офф.

Сегодня на площадке наконец надолго появился Борис Чеботарев. Сначала доигровщик заменил Михаила Косача, который был не так стабилен, а во второй половине встречи сыграл на позиции Олега Микановича. Кстати, на подаче Бориса «Строителю» удавалось ликвидировать отставание во втором и пятом (4:8 – 9:8) сетах. Кроме того, удачно в игру, как минимум во второй партии, вошел Олег Михнюк. Его планер также внес сумятицу в действия гостей и предопределил исход второй партии при содействии на блоке Максима Морозова. Центральный в итоге 8 раз останавливал атаки гостей на сетке – половина от общекомандного показателя (еще 5 очков на блоке принес Михаил Косач). Самым результативным, как и накануне, стал Родион Мискевич – 27 баллов (21 – в субботу).

Несмотря на мучительные поединки с брестчанами «Строитель» вернулся на первое место в турнирной таблице. Минчане опережают БАТЭ-БГУ на один пункт. В последних турах минчан ожидают дуэли с «Легионом» и Марко», поэтому все по-прежнему все в руках самих игроков, тем более, что борьба на еврокубковой арене продолжится в марте. У команды есть время «зализать» раны и восстановиться от нагрузки.