То в жар, то в холод. «Строитель» снова в четвертьфинале еврокубка.

За 8 дней «Строитель» провел 4 важных матча: в чемпионате уступил БАТЭ-БГУ, в еврокубке по сумме двух встреч одолел нижегородскую «Губернию». Если сопоставлять накал страстей на данном этапе, то вряд ли бы на старте сезона кто-то из поклонников был бы против поражений от борисовчан при условии преодоления очередной стадии еврокубка.

Итак, о действительности, в которой все не так, как на самом деле. Не умаляя достоинств главного конкурента по чемпионату… Наших ребят бросало то в жар, то в холод и в переносном, и в прямом смысле. В Борисове Себастиан Краузе играл с температурой, а два игрока основы (без имен) отравились местной едой. Кроме того, Максим Морозов вышел на недавний поединок с «Губернией», толком не восстановившись от ангины. В общем, к матчам с БАТЭ-БГУ «Строитель» подошел не в самом лучшем настроении и без готовности биться до последнего. Тем не менее, не отметить успех борисовчан не имеем права в надежде на то, что нынешний лидер чемпионата исчерпал победы над столичной дружиной в этом сезоне.

Собственно, огорчили не проигрыши. Опасения вызывало состояние наших волейболистов после возвращения в Минск и дороги до Нижнего Новгорода. Успеют ли восстановиться и прийти в себя? Успели. Снова две концовки, доведенные до логического завершения, обеспечили белорусскому флагману третий подряд выход в четвертьфинал еврокубка. И в очередной раз можно сделать акцент на славном приобретении в лице Себастиана Краузе. Немецкий легионер занимает третье место в Кубке вызова по количеству набранных очков – 104 (6 матчей, 25 сетов).

Как и в прошлом году, соперником белорусов по четвертьфиналу стал представитель Турции – «Малие Милли Пиянго». Эта команды заметно уступает «Фенербахче», который остановил «Строитель» в минувшем году. «Милли Пиянго» занимает 8 место в национальном первенстве. К слову, в прошедшем туре клуб из Анкары уступил на выезде как раз Мильковичу и компании – 0:3.

Матчи 14 финала еврокубка пройдут 4 и 11 марта (плюсминус 1 день). Ответная встреча соперников пройдет в Минске.

В Нижний Новгород отправилась небольшая, но гордая группа поддержки, удивившая своим появлением игроков «Строителя». 1170 километров пути не прошли даром. И каким же незаметным будет путь назад.

Благодарим всех болельщиков за поддержку и поздравляем команду со знаковой победой!

 

Европейский кубок вызова. 18 финала

Строитель – Губерния

3:1 (25:23, 25:22, 16:25, 25:21)

2:3 (21:25, 26:24, 19:25, 25:23, 20:22)

Динамо (Бухарест) – Малие Милли Пиянго

2:3 (22:25, 26:24, 18:25, 25:22, 11:15)

0:3 (15:25, 19:25, 17:25)