«Строитель» в 18 финала Европейского кубка вызова.

«Строитель» и «Тиикерит» связывает не только лидерство в национальных чемпионатах. Эдгардо Гоас перебрался в Минск именно из Кокколы, а нынешний связующий Стивен Кихое пару сезонов назад также мог оказаться в белорусском клубе, приехав на просмотр в Украину.

Этого противостояния в стане волейбольного клуба «Минск» ждали с некоторым опасением. Многие команды в Финляндии имеют полулюбительский статус, но многолетние лидеры вполне способны составить конкуренцию европейским клубам. Это подтвердили и поединки с польской «Заксой» в предыдущем раунде на уровне Кубка ЕКВ. А встреча минчан в Кокколе опасения, с одной стороны, подтвердила, с другой увеличила шансы минчан на общий успех.

Матч на «Чижовка-Арене» стартовал под давлением гостей. Краузе за короткое время дважды отметился заступом, Морозов и Мискевич были остановлены блоками, Миканович не принял подачу. В итоге уже к первому техническому перерыву финны оформили хороший задел (8:4). И в целом в этом сете приезжая команда проявила разнообразие атак, в наборе очков в равной степени поучаствовали все атакующие волейболисты.

В дебюте второй партии при счете 1:3 не пользу минчан Мискевича, у которого не заладилась игра, сменил Косач и сразу же отметился на блоке. А наш пасующий активнее начал задействовать первые темпы: 4 следующих балла из пяти заработали Морозов и Лещинскас. Морозов  в целом провел матч достаточно стабильно, заработав 8 очков (зачастую в определяющие моменты) и 4 блока (треть от общекомандных). В концовке сета Петров сделал ставку на Краузе, который по ходу встречи только набирал обороты.

Именно три атаки немецкого легионера (5:1-7:1) в купе в неудобной подачей латвийского пасующего задали тон общему ходу третьей партии – 8:2 к техническому тайм-ауту. В результате Краузе заработал в сете 7 очков, продемонстрировав готовность нападать сериями. В этих условиях игроки «Строителя» почувствовали некоторую раскрепощенность, и уверенно довели до победы не только третий отрезок, но и весь матч.

Краузе стал самым результативным, набрав 19 очков (2 на блоке). Лещинскас показал лучшую эффективность: 5 баллов в нападении при 6 попытках (83%), Морозов был наиболее продуктивным, в равной степени принося пользу в атаке, на блоке и при подаче. Кроме того «Строитель» заметно обыграл оппонента на блоке – 12:5.

Таким образом, минчане сделали все возможное, чтобы перевести еврокубковую кампанию и на 2015 года, подтвердив тем самым статус флагмана отечественного волейбола. Следующим соперником «Строителя» будет нижегородская «Губерния». Российский клуб преодолел 116 финала без каких-либо трудностей. Болгарский «Габрово» снялся с соревнований и получил два технических поражения.

Уже завтра чемпион отправится в Брест на защиту кубкового трофея. «Строитель» начнет борьбу в субботу с полуфинальной стадии (четвертьфинал против МАПИДа был сыгран ранее).