«Строитель» переиграл МАПИД в первом матче перенесенного тура.

Если бы не участие «Строителя» в Кубке России, чемпион остался бы без спарринга перед стартом в еврокубке. А так, волею календаря именно на эти выходные пришелся перенос первого тура. И примечательно, что разведка боем перед встречей с болгарским ЦСКА состоялась в борьбе с одноклубниками в виде МАПИДа, с которым не раз пересекались на тренировках. В такой официально-тренировочной обстановке и начался сегодняшний поединок. Чемпион вышел на матч в несколько расслабленном состоянии, допускал много ошибок и в итоге упустил первый сет – 21:25.

Естественно, класс первой команды выше, но и потенциальный резерв минчан всегда готов доказать «старшему брату» свою состоятельность.

Коллективы встречались на домашнем Мемориале Л.Л. Чайлытко, и тогда мапидовцы довели встречу до тайбрейка. Правда, стан победителя прошлогодней Первой лиги пополнили вторые номера «Строителя». Впрочем, и без них в субботу на протяжении двух сетов молодежь навязывала борьбу. Особенно удачно в этот день активничал Антон Вербицкий, раз за разом обходя блок Олега Микановича. У нашего опытного доигровщика сегодня не ладилось и на приеме. Борис Чеботарев сменил ветерана во втором сете и отработал до конца встречи.

Наставники «Строителя» вынуждены искать варианты игры без капитана Сергея Окулича, который недавно перенес операцию на колене. Поэтому в качестве запасного диагонального периодически задействуют Михаила Косача – он выходил на этой позиции в первой и второй партиях при парной замене (Косач – Петров, Михнюк – Мискевич). Ставший основным диагональным Родион Мискевич хоть и остается достаточно стабильным наряду с Дмитрием Лихорадом и Стасисом Лещинскасом, но по опыту предыдущих спаренных матчей, на вторые поединки молодого нападающего не хватает. 

В третьем и четвертом сетах класс взял свое. «Строитель», в целом, действовал с позиции силы. Удачно вместо Максима Морозова на замену вышел Вадим Пронько. Много очков было набрано на его подаче. Перед четвертой партией отправились отдыхать и легионеры. Их успешно заменили Олег Михнюк и Михаил Косач. В итоге более титулованная команда волейбольного клуба «Минск» справедливо победила и вышла на первое место в турнирной таблице. МАПИД ее замыкает. Воскресный поединок начнется в 13:00. Приглашаем болельщиков!

1 тур

«Строитель» – МАПИД – 3:1 (21:25, 25:20, 25:11, 25:17).

КОМАНДЫ

И

В

П

О

1

Строитель

7

6

1

19

2

Западный Буг

8

6

2

19

3

БАТЭ-БГУ

8

7

1

18

4

Шахтер

8

5

3

15

5

Коммунальник

8

3

5

10

6

Легион

8

3

5

9

7

Марко

8

1

7

2

8

МАПИД

7

0

7

1