Первый шаг. “Минчанка” повела в финальной серии.

Стартовый поединок финала дал понять, что в решающих сражениях нельзя расслабляться ни на секунду. «Минчанка» могла обойтись меньшей «кровью», но, с другой стороны, сумела сдержать кураж оппоненток и не довела дело до тай-брейка.

Главным оружием хозяек площадки сегодня был блок. Сложно представить: 25 за 4 сета. В итоге в этом компоненте отметились все наши девушки, выходившие на площадку кроме, естественно, либеро и Татьяны Мысливчик, которая появлялась только на подаче. Больше остальных преуспела Надежда Черновец – 7.

Именно это оружие привело к уверенному лидерству «Минчанки» в первом сете: 11:5 (при 5 блоках). «Прибужье» не соглашалось останавливаться на достигнутом и предприняло попытку догнать конкуренток. Брестчанки усилиями Ильюты, Карпович и Бутько, а также за счет хозяйских ошибок сократили отставание до минимума 20:19. Однако Катарина Йованович, которая здорово провела пятый поединок полуфинала, сохранила настрой и на решающие противостояния и дожала соперниц в стартовом отрезке игры. К слову, сербская легионерка разыгралась к плей-офф и весь матч провела достаточно эффективно, если не учитывать прием в четвертом сете.

Впрочем, это отдельная история. «Прибужье» показало, что просто так в финал не выходят. «Минчанка» слишком рано поверила в победу. Столичная дружина потеряла концентрацию, начала много ошибаться. Сбитый прием, некачественная доводка, читаемые передачи. Как следствие, ведя 17:9, хозяйки площадки умудрились проиграть концовку со счетом 2:16 (!). Бремя лидерства у гостей в этот момента взяла на себя Оксана Ковальчук.

Остановить соперниц было сложно. «Прибужье» продолжило наседать и в четвертом сете. Команда из Бреста повела 10:6, 5 очков заработала Ковальчук. Нападающая, кстати, стала самой эффективной по итогам встречи в обеих дружинах. Но последовавшие в четвертой партии ошибки гостей, своевременные блоки Надежды Черновец, определяющие атаки Йованович свели на нет попытки приезжих волейболисток перевести матч в пятый сет.

«Минчанка» повела в серии. Продолжение следует уже завтра. Приглашаем болельщиков! ФОК «Атлант», в 13:30.