“Минчанка” в финале.

В лучших традициях женского волейбола и пятиматчевых противостояний. Лишь в одном сете решающего поединка было все очевидно. В остальных все оставалось под вопросом до самого конца. Но «Минчанка» проявила себя лучше в мелочах. К тому же срабатывали актуальные в таких напряженных матчах замены.

После 12:6 в первом сете, казалось, что если не уверенный пятый поединок, то зачин выдастся на загляденье. Но скромное начало гостей переросло в сосредоточенность в средине партии, и на концовку в лидерах выходил уже «Атлант» – 17:14, 23:20. Забрезжил для хозяек луч надежды при 23:24. При равных шансах на выигрыш балла все решил легкий переброс под 9 метров Надежды Столяр.

Во втором сете «минчанки» ринулись отыгрывать упущенные возможности и повели 7:4. Соперницы, казалось, снова совершат камбек (8:7, 10:10), но удачные действия Катарины Йованович вернули столичной дружине веру в себя и заметное преимущество (16:12). А все окончательно стало ясно, когда на замену для подачи вышла Татьяна Мысливчик. При неблагоприятном приеме конкуренток в этот момент проявила себя Полина Цвирко – заработала 5 из 6 последних очков.

Дальше все могло пойти по различным сценариям. В третьей партии возвращаться в игру нужно было уже самой «Минчанке». 5:10, 8:14, 14:18 не сулили подопечным Моро ничего хорошего. Но в определяющий момент заявили о себе наши блокирующие. Шевченко подала сложный планер, Тупикина дважды остановила атаки соперниц, причем один из блоков выглядел очень эффектно – Анна не позволила пробить по линии двухметровой нападающей гостей Оксане Булыге. А затем сработала «вилка»: Тюлебякина – Пальчевская, Остроумова – Цвирко. Вышедшие на замену «минчанки» выглядели на удивление спокойными и удобные передачи Остроумовой почти без проблем реализовали та же Тюлебякина, Скрабатун и поймавшая очередной кураж Тупикина.

Естественно, хозяйкам не хотелось доводить все до тай-брейка. И дебют четвертого сета это подтвердил (5:1). Бремя лидерства снова взяла на себя Цвирко. Но «Атлант» не был бы самим собой, если бы не сделал все возможное, чтобы переломить ход поединка. Надежда Столяр трижды блокировала атаки «Минчанки» и вернула интригу. Ответ нашелся быстро в нашей центральной зоне: Шевченко и Тупикина на двоих соорудили 4 блока и две успешные атаки и, казалось, обеспечили уже и психологический перевес (14:10). Однако гости не складывали руки. В основном Климец и Щеновская, а также собственные ошибки столичной дружины возродили надежду для приезжих волейболисток. В итоге нервная концовка завершилась в пользу «Минчанки». Скрабатун, будучи дважды заблокированной, сначала вернула конкуренткам долг двумя блоками, а затем удачной атакой вывела свою команду опять вперед. После игры мяч в мяч, «Аталант» перехватил инициативу на съеме (22:23), заблокировав Йованович. Но сербская легионерка последнее слово сохранила за собой – все оставшиеся очки набирала только она. «Минчанка» обыграла «Атлант» с любимым счетом 3:1, победила в серии и впервые за три последних сезона вышла в финал.

Благодарим болельщиков, пришедших на игру и поддерживавших команду. На удивление, в отличие от первых двух домашних игр, сторонников «Минчанки» было и слышно, и видно гораздо больше нежели поклонников «Атланта». Предлагаем не останавливаться на достигнутом и приглашаем всех на финальный игры с участием «Минчанки» в ближайшие выходные. Начало поединков в 18:00 (суббота) и 13:30 (воскресенье).

Чемпионат Беларуси. Женщины. 12 финала

Минчанка (Минск) – Атлант (Барановичи) – 3:2

1 игра (Минск) – 2:3 (10:25, 25:12, 25:16, 20:25, 10:15)

2 игра (Минск) – 3:1 (25:16, 25:17, 17:25, 25:17)

3 игра (Барановичи) – 2:3 (17:25, 26:24, 25:14, 25:27, 13:15)

4 игра (Барановичи) – 3:1 (23:25, 25:20, 25:18, 25:15)

5 игра (Минск) – 3:1 (23:25, 25:16, 25:22, 25:23)

Прибужье (Брест) – Жемчужина Полесья (Мозырь) – 1:3

1 игра (Брест) – 3:0 (25:16, 25:23, 25:10)

2 игра (Брест) – 1:3 (25:15, 22:25, 17:25, 19:25)

3 игра (Мозырь) – 3:1 (15:25, 25:15, 25:16, 25:15)

4 игра (Мозырь) – 3:1 (19:25, 25:10, 25:19, 25:22)

Финал. Серия до трех побед: 12, 13, 19, 20, 23 (+- 1 день) апреля.

Первый, второй и пятый поединки пройдут в Минске, третий и четвертый – в Бресте (два последних – при необходимости).