«Строитель» обыграл могилевский «Прамень», «Минчанка» сломила сопротивление «Прибужья».

После ярких побед в Европейском кубке вызова, столичные команды вернулись на внутреннюю арену. Для мужских дружин это и вовсе возобновление борьбы после длительного перерыва. Впрочем, многих игроков «Строителя» заставляют быть в тонусе вызовы в сборную и поединки еврокубка. Могилевский «Прамень» перед этим туром – третья команда чемпионата. И относиться спустя рукава к ней не пристало. Однако не признавать разницу в классе также нельзя. Именно она позволила чемпиону дожать конкурента в двух концовках и ограничится тремя сетами. В условиях большой игровой нагрузки на счету каждая партия. Весь матч провел кубинский легионер Йосвани Эрнанадес, выйдя вместо Андрея Радюка, который впоследствии сменил Олега Микановича. Также тренерский штаб все активнее подпускает к основе Родиона Мискевича, отличившегося позитивными действиями и в еврокубковом поединке с «Шахтером». Молодой диагональный без ошибок не обходится, но подкупает своими уверенными действиями и при подаче, и в атаке.

У «Минчанки» вышло все куда сложнее, но завершилось разгромом соперниц в пятом сете и общей победой. «Прибужье», похоже, претендует на звание открытия чемпионата. Неслучайность последних результатов брестчанки подтвердили и в субботу. Хотя стартовый отрезок в пользу хозяек (9:3), казалось, сразу расставил акценты в игре. Однако гостьи еще до середины партии вернули интригу (10:10) и, выиграв два сета, положили в копилку минимум 1 бал. Большего «Минчанка» не позволила. У соперниц отметил бы Алину Бутько (возможно, субъективно) и ее пушечные атаки. А вытянуть вторую партию «Прибужью» помогли подачи вышедшей специально для этого на замену Жанны Голодко. Впрочем, молодая волейболистка напортачила, появившись со старта пятой партии. Хотя в целом ее результат обусловлен командными действиями «Минчанки». Постарались все, и после четырех сетов «мучений» хозяйки поединка добились победы. Из положительных моментов длительного поединка – тренерский штаб столичной дружины грамотно использует связующих. Как только не получается у Киры Остроумовой, на замену выходит Ольга Пальчевская, и наоборот. Такая взаимозаменяемость, в частности, сработала в матче против «Рошвиля». Напомню, что в предыдущем туре «Прибужье» одержало две трехочковые победы над «Атлантом». Это могло бы говорить о не самой лучшей форме барановичского клуба, если бы не его победа над «Неманом-ГрГУ». Преследовательницы из Гродно опустились на третье место и отстают от «Минчанки» на 5 пунктов. На второе место взобралась «Жемчужина Полесья».