“Строитель” вышел в 1/8 финала Европейского кубка вызова.

В ответном поединке в Могилеве «Ландштет» дал понять, почему является лидером чемпионата Голландии. А «Строитель» после решения задачи смог проверить на международном уровне резервистов и, несмотря на отсутствие мотивации, выиграв тай-брейк, ушел на перерыв в хорошем расположении духа.

Первая партия стала продолжением поединка в Голландии. Минчане уверенно подавали (особенно хорошо получалось у Окулича) и защищались, а гости были выбиты с приема и слишком часто ошибались при вводе мяча в игру.

Во втором сете произошло то, что обычно происходит в подобных случаях – «Строитель» расслабился и упустил нити игры, которая приносила очковую прибыль. Игроки «Ландштета» наладили прием и активно действовали в защите. Набор исполнителей в стане хозяев, которые выдали качественный матч в Голландии, впервые подвергся корректировке: Лещинскас сменил Пронько. Голландцы додержали хрупкое преимущество. И хотя в концовке «Строитель» был близок к преломлению ситуации, интрига в матче сохранилась.

Свое «Строитель» взял на финише третьей партии. Впрочем, решить все вопросы, чемпион Беларуси мог еще в середине, когда ушел в отрыв 13:10. Приезжие волейболисты ликвидировали отставание и даже вышли вперед, но в определяющий момент сработали два блока «Строителя», и команда обеспечила себе путевку в 1/8 финала еврокубка. Примечательно, что на этом отрезке игры хозяевам удавались отрывы не на силовой подаче. Как это часто бывает, в затруднительное положение приемщиков «Ландштета» ставил Стасис Лещинскас. А решающий отрыв произошел при вводе мяча в игру Гоасом – не всегда сложным для конкурентов, но стабильным.

Четвертая партия оказалась разгрузочной. Выполнив главную задачу, игроки отпустили соперника, и у тренеров минчан появилась возможность проверить всех запасных.

А пятая партия – это история про то, как одним уже не очень нужно, а другие уже не могут. Впрочем, возвратившийся на площадку основной состав «Строителя» доказал, что ненужных сетов не бывает. Чемпион вернулся в игру после 7:10, но едва не утратил преимущество при 14:12. Решающее слово сказал кубинец Эрнандес, сначала забив гвоздь в атаке, а затем остановив блоком нападение соперника.

В следующем раунде состоится историческое для нашего волейбола событие. Впервые в еврокубке сойдутся две отечественные дружины – «Строитель» и «Шахтер». Дуэль принципиальных соперников перенеслась на европейскую арену. У этого есть один плюс – одна белорусская команда точно выйдет в четвертьфинал. Матчи пройдут 15 и 22 января в Минске и Молодечно, соответственно. Кстати, свой домашний поединок «Строитель» в столичном Дворце спорта снова проведет вместе с «Минчанкой». Женская команда волейбольного клуба «Минск» 15 января начнет выяснять отношения с французским «Рошвилем» в 17:00. Игра чемпиона Беларуси и серебряного призера стартует в 20.00. Приглашаем болельщиков!