«Строитель» уступил «Коммунальнику» – 0:3.

Сегодня в Минске сошлись две лучшие команды Беларуси. Судя по недавнему Кубку страны и по виду турнирной таблицы чемпионата. «Строитель» выглядел опустошенным. И это можно было бы объяснить тяжелым графиком, если бы такая же доля не выпала на «Коммунальник». В этом сезоне чемпион тяжело входит в игры, но ранее это не мешало ему побеждать. Представители города над Неманом учли урок кубкового финала и взяли реванш. «Строитель» потерпел первое поражение в сезоне, и едва ли не впервые минчане уступили в концовках.

В первом сете «Коммунальник» все время владел инициативой (8-4, 12-6, 16-11), причем в организации отрыва в дебюте партии в равной степени поучаствовали все нападающие гостей. Лишь на финише хозяева едва не вернули интригу (15-21, 18-21).

В следующей партии до второго технического перерыва никто из соперников не отрывался больше, чем на два очка. А вот сразу после минчан повел за собой капитан. Два блока Окулича и удар Тараса в аут обеспечили, казалось, комфортное преимущество. Однако атака Аплевича, два эйса Обуховича и ошибка Бусела свели все к нервной концовке, удачливее в которой оказались приезжие волейболисты.

Еще более равным выдался третий сет. Хотя на финише «Коммунальнику» хватило и двух баллов преимущества (18:20), чтобы в итоге оформить викторию в партии и в матче. Самыми активными и результативными у победителей были Обухович и Аплевич.

В целом, «Коммунальник» хоть и не очевидно, но обыгрывал «Строитель» в мелочах. Даже блокированные атаки гостей в большинстве случаев уходили в аут. Кроме того, гродненскому клубу явно удался прием.

В «Строителе», как и в недавнем матче еврокубка, выделялся Сергей Окулич, который не только вынужден бороться с конкурентами, но и подстраиваться под не всегда точные передачи. Также следует отметить набравшего хорошую форму Олега Микановича (71% эффективности).

Единственный плюс в поражении – тот факт, что оно случилось именно сейчас, не в кубковом финале и не в дальнейшем. Чемпиону нужна перезагрузка. В воскресенье состоится вторая игра. Начало в 12:00. Приглашаем болельщиков!

«Строитель» – «Коммунальник» – 0:3 (21:25, 23:25, 23:25).