Строитель одержал волевую победу над МГТУ, молодежный «Факел» уверенно идет к победе.

В Минске продолжается традиционный волейбольный турнир памяти Л.Л. Чайлытко.

«Строитель» – МГТУ – 3:2 (25:21, 14:25, 16:25, 26:24, 15:9)

1 (0.23) 8-7 16-13 21-18

2 (0.22) 4-8 7-16 11-21

3 (0.25) 8-7 10-16 13-21

4 (0.29) 8-4 11-16 18-21

5 (0.13) 5-2 10-6 12-7

Стартовые составы:

«Строитель»: Чеботарев – Кудряшов – Козловский – Эрнандес – Пронько – Мискевич; Лихута (л)

МГТУ: Гаркушенко – Сусанин – Бескровный – Афонин – Боярчук – Садаков; Андреев (л)

В определяющем четвертом сете «Строитель» уступал 12:18. С этого момента не на шутку разбушевался Эрнандес. Для начала он двумя блоками и атакой сократил отставание до трех пунктов, а в концовке вместе с Быковым, вышедшим на замену, на матчболе перевел поединок на тай-брейк (23:24 – 26:24). Примечательно, что это произошло на подаче Козловского – едва ли не самой опасной на фоне других игроков минчан. Остановить хозяев в пятой партии уже было сложно. К успешным атакам Эрнандеса и Быкова добавились удачные действия Коваленко. Кубинский легионер в итоге принес в общую копилку 29 очков (4 на блоке). Что касается стартового отрезка, то при прочих равных первая партия осталась за «Строителем». Сказалось в том числе 10 ошибок гостей (против 7 у хозяев). Интересно, что в 4 и 5 проигранных сетах МГТУ допустил в общей сложности всего три (!) погрешности, то есть «Строитель» переломил ход встречи благодаря собственным усилиям. Вторая и третья партии развивались примерно по одному сценарию: москвичи ко второму перерыву уходили заметно вперед и удерживали преимущество. А вот в четвертой партии при еще более выгодных условиях остановились в шаге от виктории. При этом статистика подтвердила результативность командных действий МГТУ. Все основные бьющие принесли своему клуб примерно одинаковую пользу: Сусанин – 12 очков (из них 2 блока), Бескровный – 11 (5), Садаков – 12 (4), Боярчук – 11 (1).

«Факел» – «Крымсода» – 3:1 (20:25, 25:22, 25:14, 25:16)

1 (0.21) 8-3 16-9 21-14

2 (0.24) 8-5 14-16 18-21

3 (0.18) 4-8 9 -16 12-21

4 (0.19) 2-8 9 -16 14-21

«Факел»: Мишагин – Власов – Клюка – Гевелеров – Яковлев – Свентицкас; Максименко (л)

«Крымсода»: Еременко – Дмитриев – Мирошниченко – Добрица – Жуматий – Шоркин; Приходько (л)

В первом поединке игрового дня завидную игровую сноровку продолжила демонстрировать самая молодая команда турнира – «Факел». Впрочем, и новоуренгойцы не обошлись без провала в первом сете. Однако итоговые цифры 3 и 4 партий говорят сами за себя. Самым результативным в атаке, как и накануне, стал наш бывший соотечественник Егор Клюка (17 пунктов). Правда, сегодня при меньшей эффективности (49%). Впечатляющими выглядят общие цифры по блокам: 2 у «Крымсоды» (оба пришлись на победный сет), 20 у «Факела» (7 – в четвертой партии).

Таким образом, после двух дней лидерство захватил «Факел» – 6 очков. Второе место у МГТУ – 4, На третьем расположился «Строитель – 2, замыкает четверку «Крымсода» – 0. Завтра российские клубы в очном противостоянии разыграют первое место. Впрочем, в случае поражения МГТУ может остаться и на третьем месте, если «Строитель» одолеет «Крымсоду», которая, в свою очередь, также попытается записать в актив победу и замкнуть тройку призеров. Так что третий день соревнований обещает немало интересного. «Факел» и МГТУ начнут выяснять отношения в 11.00, «Строитель» и «Крымсода» – в 13.00. Приглашаем болельщиков в ФОК «Атлант» (Саперов, 5).