«Строитель» повел в полуфинальной дуэли с «Металлургом» – 2:0 (3:0, 3:2).

В первый день, видимо из-за непогоды, в ФОК «Атлант» какое-то время отказывалось работать табло. Сотрудники комплекса наладили его к первому техническому перерыву – оно показывало 8:7 в пользу гостей. После паузы состоялось касание сетки, незамеченное арбитром, и 7:9, а затем месть «Строителя» – 10:9. Отпускать далеко соперника «Металлург» не собирался, но удачные действия Радюка – две мощные атаки и подача на вылет – обеспечили минчанам преимущество ко второму перерыву (16:14). В концовке чемпион проявлял больше ответственности и довел партию до победы. Радюк, к слову, оказался лучшим в матче. И при равных с Окуличем набранных очках (14) показал лучшую эффективность: 70% против 54%. Кроме того, крайний нападающий минчан нынче уверенно выгладит на подаче. Даже при риске и отрицательном результате мяч совсем немного расходится с линиями.

В дебюте второй партии перевес «Строителю» обеспечили два блока Бусела – 4:1. Сохранять его по ходу сета помогали атаки и подачи Радюка и Окулича (7:4, 12:7, 16:12), а в концовке свою лепту внес Базен: и как пасующий, и как обладатель мощной подачи, которую часто неожиданно для соперника заменял накатами. Капитан «Металлурга» активно пообщался с судьей по поводу техники француза и после одного из розыгрышей рефери все-таки свистнул ошибку при передаче. Но почему-то на свой прием сверху спортсмены обращать внимание отказываются. А как по мне, свистеть можно в каждом втором случае, причем всем. А Базен, извините, серебряный призер чемпионата Европы и вряд ли бы им стал, если бы у зарубежных арбитров (более квалифицированных) были основания сомневаться в его технике. За восемь матчей еврокубков, как справедливо отметил Александр Сингаевский, Базену свистнули лишь однажды. А в чемпионате Беларуси судьи поддаются на ангажированное мнение и иногда на уговоры игроков, которым не мешало бы самим поработать над техникой. Базен, на мой взгляд, при возможных недостатках – это украшение белорусского чемпионата. И у наших «связок» есть возможность поучиться, особенно «коронке» – передаче тремя пальцами за спину.

В третьем сете первого матча и во втором поединке «сталевары» дали понять, что не собираются сдаваться на милость чемпиону. В третьей партии гости сумели навязать серьезную борьбу. Хозяева имели надежный запас в 4 очка (22:18). «Сталевары» были способны переломить борьбу хотя бы в концовке этой части игры. Но в результате лишь 23:25.

Что не получилось сделать на финише в  пятницу, приезжему коллективу удалось на старте в субботу. При этом «металлурги» могли решить задачу и раньше, когда вели 23:20 (не без помощи безумных решений судьи). Минчанам пришлось разозлиться и повести 24:23. Но окончательное слово осталось за гостями (27:25), хотя к первому техническому «Строителя» вел 8:4. Во втором сете было не менее перспективно (4:1, 8:5, 12:8), но завершилось еще хуже. И здесь снова придется поговорить о технике связующего из Франции. Качественно он пасует, но не по-белорусски. Передачи бывают слишком быстрыми даже для своих, первым темпам не всегда хватает высоты, время от времени есть проблемы с подачей снарядов для нашего капитана-левши Окулича, который выкручивается уже благодаря своей технике. Полторы партии недопонимания вынудили главкома «передернуть» Базена, а заодно и диагонального. Выход Лабецкого и Эрнандеса ситуацию не изменил. Юрий не всегда удачно заходит, а в случае с кубинцем вообще неизвестно, чего и когда можно ожидать.

Кроме того для «Строителя» остается открытым вопрос со вторым первым темпом. Все-таки когда на передней линии Сергей Бусел, очки «Строитель» набирает увереннее. К тому же участник Матча звезд Открытого чемпионата России заметно прибавил в игре на подстраховке. Это было заметно еще в поединках Кубка, но с тех пор в том или ином матче Сергей минимум один-два раза удачно поднимает мячи. Это помимо обязательной программы на блоке (в субботу их было 7), качество которой сомнительные личности на трибунах пытаются оспаривать. На роль второго темпа всерьез начинает претендовать Стасис Лещинскас, часто вызываемый из второй команды. К его услугам  тренерскому штабу пришлось прибегнуть, когда горели во втором сете и, соответственно, в матче. Лещинскас заменил Вадима Пронько и провел поединок до конца. При этом кажется, что в главной команде рядом с мастеровитыми партнерами Стасис выступает едва ли не лучше, чем в МАПИДЕ. Хоть бы одно удачное и даже зрелищное действие он обязательно совершит. Кроме того, у нашего быстро растущего блокирующего, хоть и не силовая, но непростая подача. В том числе и его планеры принесли пользу в определяющие моменты.

Вышедший в третьем сете перезагруженный Базен нашел-таки общий язык с атакующими. И, будучи разозленным на самого себя и арбитров, более чем удачно вводил мяч в игру. Не менее агрессивную подачу стабильно предлагал сопернику Окулич. Сериями отмечался остававшийся спокойным Андрей Радюк. «Строитель» перевел игру в пятый сет и вполне был способен обойтись меньшими нервами. Но, ведя плюс три с учетом очка на желтой карточке либеро, позволил оппоненту сравнять счет. А завершилось все по закону жанра драматично и не в пользу гостей: 14:13 и удар нападающего «Металлурга» в аут. 3:2 и «Строителю» есть о чем подумать перед играми в Жлобине.

ПЛЕЙ-ОФФ. 1/2 финала (до 3-х побед)

За 1-4 места

15.03.2013

Строитель — Металлург (Жлобин) — 3:0 (25:20, 25:20, 25:23)

Шахтер (Солигорск) — Коммунальник (Гродно) — 3:0 (25:21, 25:17, 25:21)

16.03.2013

Строитель — Металлург (Жлобин) — 3:2 (25:27, 19:25, 25:18, 25:19, 15:13)

Шахтер (Солигорск) — Коммунальник (Гродно) — 3:1 (25:21, 26:24, 22:25, 25:22)

За 5-8 места

15.03.2013

БАТЭ-БГУ (Борисов) — Легион (Обухово) — 3:0 (25:23, 25:22, 25:17)

Могилевские Львы — Западный Буг (Брест) — 3:0 (25:22, 25:15, 25:15)

16.03.2013

БАТЭ-БГУ (Борисов) — Легион (Обухово) — 3:1 (25:19, 25:23, 23:25, 25:16)

Могилевские Львы — Западный Буг (Брест) — 3:2 (30:32, 25:17, 30:28, 23:25, 15:13)