Победный тур Минчанки-2

С 10 по 13 февраля «Минчанка-2» принимала участие в 7ом туре Молодежной Лиги Чемпионата России. Наша команда праздновала победу во всех 4х встречах, прошедших в Нижнем Новгороде.

10 февраля Минчанка-2 – Динамо-ЦВР (Москва) 3:2 (25:19, 17:25, 17:25, 25:18, 15:9).
11 февраля Минчанка-2 – Заречье-Одинцово (Московская область) 3:1 (25:16, 25:23, 18:25, 25:17).
12 февраля Динамо-ЦРВ (Москва) – Минчанка-2 1:3 (17:25, 24:26, 25:20, 20:25).
13 февраля Заречье-Одинцово (Московская область) – Минчанка-2  0:3 (15:25, 15:25, 18:25).

 

Борис Коляда, главный тренер «Минчанки-2»

   Главная задача на эти матчи стояла – не проигрывать. В январе мы пропустили 2 тура, то есть не доиграли на данный момент 8 матчей, поэтому каждая игра сейчас на вес золота.

   По игровому составу было достаточно сложно, поскольку 2 игрока нашего основного состава выступают за основную команду «Минчанки» – Лебедкина Ксения и Агата Бекша. Также 1 игрок у нас оказался с положительным ПЦР-тестом и остался в Минске на изоляции. Наши блокирующие не восстановились после травм, поэтому пришлось в Нижнем Новгороде делать замены, к которым игроки готовились буквально за 2-3 домашних тренировки. Так Полина Куликова с позиции нападающей хорошо помогла на месте блокирующей в первом матче, не испугалась. Да, психологически было тяжело, команда нервничала, но тем ценнее эта победа 3:2.

   К следующей игре с Одинцово готовились более тщательно – они располагаются в таблице немного выше и команда более сбалансированная. Мы рассчитывали на сложный матч и вышли более заряженные и 2 партии качественно переиграли соперников, а в 3ей немного расслабились. В 4ой реабилитировались за свои ошибки и добыли заслуженную победу.

   12 февраля во второй игре с Москвой было проще, девочки в первой партии серьезно сражались против нас. Но наша команда в ситуации, когда замены нет, собрались и сыграли достаточно уверенно, в итоге соперницы немногое смогли нам противопоставить.

   К следующему матчу 13 февраля снова обстоятельно настраивались на Москву, думая, что будет очень тяжело, но получилось даже лучше – сыграли 3:0. Глядя на свою команду была уверенность, что победим – девушки вышли собранные и очень уверенные, никаких лишних движений, лишних разговоров. На игровой площадке вели себя как взрослые опытные игроки и сделали все с минимальными ошибками.

   Я очень благодарен всей команде. Сыграли надежно. Что требовалось от связующих Ирины и Лизы – они все выполнили. Нападающие Даша Борис и Эмилия Миканович играли без замены, но никто не жаловался.

   По итогам тура «Минчанка-2» занимает 5е место в предварительном этапе Молодежной лиги России с 18 проведёнными играми. Команде необходимо принять участие еще хотя бы в 4х матчах (из 2х пропущенных туров) и добыть минимум 2 победы, чтобы по количеству набранных очков попасть в шестерку и бороться за медали в плей-офф. Команды о проведении пропущенных матчей вынуждены договариваться между собой самостоятельно.   На данный момент планируется проведение выездных матчей с Калининградом и Санкт-Петербургом, так как они находятся территориально ближе к Минску и игры с ними наиболее осуществимый вариант для нашей команды. Скорее всего, сыграть все 8 матчей не удастся, поскольку остаются дальние выезды в Краснодар и Красноярск.

 

А уже на этих выходных «Минчанка-2» примет участие в розыгрыше четвертьфинального этапа Чемпионата Беларуси и проведёт 2 матча в Мозыре.
«Жемчужина Полесья» – «Минчанка-2»
20 февраля 16:30
21 февраля 12:00
Трансляция на сайте Белорусской федерации волейбола