Наверстываем паузу: «минчанки» подарили болельщикам сразу 5 партий зрелищной борьбы с «Локомотивом»

Вечером 17 ноября в калининградском Дворце спорта «Янтарный» прошел матч перенесенного 10-го тура Суперлиги России, в котором «Минчанка» встречалась с лидером российского турнира, командой Андрея Воронкова «Локомотив». Накануне матча стало известно о том, что ведущие игроки соперников Зайцева, Курило и Галкина не смогут помочь своей команде в поединке с нашей командой. В нашей команде в этом туре снова отсутствовали по причине плохого самочувствия Алена Федоринчик и Анна Калиновская. Также не отправилась на тур Калининград юная Ксения Лебедкина, в ближайшие дни она будет помогать «Минчанке-2» в выступлении на Молодежной лиге России.

В итоге первый сет сложился в пользу нашей команды, белорусские волейболистки классно отработали в защите и в нападении полностью переиграли команду хозяек. Как результат – вполне неожиданный счет для самих игроков и болельщиков «Локомотива». 18:25.

Во втором сете наши девушки стали больше ошибаться, красно-зеленые нашли возможность обойти белорусский блок. Вторая партия внесла интригу и раззадорила болельщиков обеих команд. 25:20

Третий сет прошел на равных. Команды развязали борьбу за каждое очко, в концовке блок минчанок решил все – 22:25 и белорусские волейболистки снова оказались в преимуществе.

В четвертом сете у наших игроков развалились и прием, и отсюда атака. «Локомотив» почувствовал уверенность в своих силах и заиграл в привычный для себя волейбол. Итог четвертого сета показал, что «Минчанка» оставила все силы в завоевании прошлого сета. 25:13

Решающая пятая партия снова вселила надежду на победу. Команды играли ровно, но ошибки нашей команды в середине сета позволили калининградской команде уйти в серьезный отрыв. Наша команда так и не смогла догнать хозяев площадки. Но заработала благодарность своих болельщиков и первое очко в турнирной таблице нынешнего сезона.

Локомотив – Минчанка 3:2 (18:25, 25:20, 22:25, 25:13, 15:9)

Диагональная «Минчанки» Маргарита Степаненко стала самым результативным игроком нашей команды в матче с «Локомотивом» – она принесла нашей команде  20 очков (2 на подаче, 3 на блоке и 37% реализации атак). По 12 очков заработали Надежда Смирнова и Надежда Владыко. Еще 11 на счету Татьяны Маркевич, 9 – у Нади Столяр.

Подробная статистика здесь.

Станислав Саликов, главный тренер «Минчанки»

– Большое спасибо нашим девушкам за игру, за проявленный характер. Силы у нас кончились уже после второй партии. Конечно, свою роль сыграл карантин. Физическая и техническая готовность пока далека от идеала. Тем не менее, командой я доволен. Надеюсь, к началу декабря мы сможем набрать оптимальную форму и будем играть уже более качественно.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»

– Отсутствие сразу трех игроков основного состава, конечно, же сказалось. Причем, о том, что Зайцева, Курило и Галкина не смогут выйти против «Минчанки», команда узнала только перед самой игрой. Потерять половину основного состава – это все-таки многовато. У нас не было возможности наиграть другой состав, наладить взаимодействие. И пришлось делать это уже по ходу матча. Девчонки молодцы – не растерялись.  Первая и третья партия – мы боролись больше сами с собой. Но в итоге справились. Играли за подруг по команде, показали, что мы настоящая команда. Огромное спасибо нашим болельщикам, ведущему Олегу Богачеву за поддержку. Это трудовая победа. Победа над собой. И она должна придать нам уверенности в следующих матчах. 

Фото: ВК «Локомотив»