После минской серии матчей между «Строителем» и «Шахтером» победная ничья. Соперники продолжат борьбу за чемпионство в Солигорске

Суббота и воскресенье порадовали болельщиков долгожданными матчами лидеров белорусского волейбольного чемпионата. 7-кратный чемпион Республики Беларусь минский «Строитель» в финальной серии матчей до 3-х побед на площадке СК «МАПИД» принимал 2-кратного чемпиона солигорский «Шахтер».

Болельщики не подвели – в радушном, но не очень вместительном в сравнении с остальными площадками Минска, зале спорткомплекса «МАПИД» собралось порядка 1000 поклонников классного волейбола, и каждый оставался с командой до последнего удара, потому что команды развернули бескомпромиссную борьбу.

Первый и второй сеты субботнего матча «Шахтер» начал с явного прессинга, а у минских волейболистов раз за разом подача летела в аут или сетку, не позволяя словить темп игры. Кроме этого, бездейственным выглядел блок «Строителя», который ювелирно обходили нападающие команды гостей. 23:25 в первой партии. Хозяевам  удалось сравнять счет и даже немного оторваться только в середине второй партии. Но три ошибки на подаче подряд позволили и вторую партию взять «Шахтеру». 26:28. Третья партия складывалась более уверенно для нашей команды – заполучив в начале сета заветное преимущество в очках команде Александра Сингаевского удалось удержать его в течение всей партии, и хотя соперники в концовке устроили зрелищный бой – но третья партия осталась за хозяевами. 25:23. В четвертой партии команды шли вровень, но несколько ошибок в защите позволили солигорчанам оторваться, и свое преимущество им удалось сохранить до конца четвертой партии 21:25.

«Строитель» – «Шахтёр» (Солигорск) 1:3 (23:25, 26:28, 25:23, 21:25)

Статистика игры по ссылке.

Самый результативный игрок минчан Владислав Давыскиба (он заработал для команды 19 очков, их них 2 эйса и 4 килл-блока, 41% эффективности атак и 45% идеального приема).
Сергей Окулич принес команде 17 очков ( 55 %эффективности атак).

Павел Авдоченко – 15 очков (из них 1 килл-блок) 48% результативных атак.
Связующий Константин Тюшкевич принес команде 3 очка, реализовав 2 эйса и 1 килл-блок.
Стас Заборовский – 50% идеального приема

Сергей Окулич, капитан команды «Строитель» прокомментировал первый финальный матч:
«Сегодня чувствуем опустошенность. Рассчитывали бороться и сыграть как максимум пять партий. В третьей и четвертой партии у нас даже начало получаться навязать борьбу, но в одной расстановке «поплыли», упустили очки, в итоге проиграли и партию, и игру, Во второй игре рассчитываем отыграться, две победы подряд сопернику не отдадим. Предстоит тщательный разбор видео, проанализируем действия. Сегодня провалили два важных элемента: блок и подачу, кроме этого все остальное было неплохо. Настрой есть, желание бороться есть, так что это только начало. Болельщики порадовали – когда выходишь на разминку, а уже больше половины трибун заняты – это, конечно, воодушевляет»
Во втором матче «Строитель» выглядел увереннее, активными действиями отличались блокирующие Вадим Пронько и Константин Панасенко, в приеме и защите надежно выступил Павел Авдоченко. «Строитель» в напряженном противостоянии вырвал первую партию, порадовав болельщиков отчаянным противостоянием до 29:27, и на эмоциональном подъеме с легкостью вел игру во втором сете. 25:17.
В третьей партии «Шахтер» вырвал стартовое преимущество в 6 очков, которое только к концовке «Строителю» удалось сократить, однако, завершить сет победой нашей команде уже не удалось 24:26. Четвертый сет «строители» начали с активных действий центральных блокирующих и Авдоченко, отыграли существенное преимущество и легко завершили матч в четвертой партии 25:15.
«Строитель» – «Шахтёр» (Солигорск) 3:1 (29:27, 25:17, 24:26, 25:15)
Самый результативный игрок второго матча – Влад Давыскиба. Блестяще отыграв в первый игровой день, во второй встрече он принес команде 22 очка (из них 9 килл-блоков и 1 эйс) продемонстрировал 43% результативных атак и 44% идеального приема.
У Павла Авдоченко 16 очков ( из них 1 килл-блок и 1 эйс), 52% результативных атак 👍🏻
У Сергея Окулича 15 очков (из них 1 килл-блок и 1 эйс), 54% эффективности атак
У блокирующих Вадима Пронько и Константина Панасенко по 6 набранных очков во второй встрече: у Вадима – 3 на блоке и 3 в атаке, у Кости – 2 на блоке и 4 в атаке.
Александр Сингаевский, главный тренер команды «Строитель» прокомментировал прошедшие в Минске матчи:
«После первого поражения игроки понимали, что играя на своей площадке, проиграть и во второй игре – это значит, что шансы обыграть соперника в Солигорске и бороться за титул почти свелись бы к нулю: в зале «Шахтера», который не приспособлен для игры в волейбол – маленький, душный, – было бы сложно отыгрываться. Поражение в первой игре, на мой взгляд, глупая осечка: не выполнили тактические установки, плюс не полетела подача. Вообще сказался целый комплекс причин – психологически не справились с нервами, отсюда и ошибки на подаче, и проигрыш в концовках, хотя наши игроки далеко не новички, у основы за плечами опыт в сборной. Подвели нервы. Да и груз ответственности перед своими болельщиками. Не сыграли тактически. Не полетела подача – 26 ошибок на подаче – такого в команде вообще никогда не было. 39 ошибок отдали сопернику. 39 – это почти две партии проиграли сами. Сегодня сделали работу над ошибками, присутствовал настрой, все игроки понимали, чем грозят ошибки и проигрыш. Поэтому сегодня увидели совсем другую игру. Предстоящую неделю уделим прежде всего восстановлению, поработаем над ошибками. Нужно тактически грамотно построить следующую игру. Соперник всегда очень сильно играет дома, поэтому работы много, но мы наша команда должна со всем справиться».
После первых финальных встреч соперники разошлись вничью, оставив интригу в развязке этого противостояния на матчи в Солигорске. Следующие две игры пройдут 13 и 14 апреля в зале Треста Шахтоспецстрой (Солигорск). Расписание этих игр: