Предварительный этап Кубка Республики Беларусь. Второй день.

Борисов-БГУФК-2 (Борисов) – Марко-ВГТУ (Витебск) – 0:3 (21:25; 21:25; 16:25)

В начале первой партии молодежка Борисова владела небольшим преимуществом, однако благодаря точным действиям на блоке и атакам Владислава Рака и Ивана Еременко витебская команда не только смогла с сократить отставание к середине партии, но и завершила сет в свою пользу 25:21.

Игра во второй партии прошла полностью по сценарию первой – отрыв Борисова 15:10. Начиная со счета 14:18, благодаря ошибкам Борисовской команды, «Марко-ВГТУ» сравнивает счет 18:18. Заметно ухудшился прием борисовчан, подключился блок витебской команды – победа в партии вновь за «Марко-ВГТУ» 25:21.

3-я партия вышла образцовой в исполнении витебчан – 4 блока, 4 эйса, хороший прием и 53% эффективности в атаке – 16:6, 20:8. Концовка партии как и матч остается за «Марко-ВГТУ» 25:16 и 3:0.

Столица (Минск) – Минск (Минск) – 0:3 (25:20; 25:19; 25:19)

Хозяева площадки уверенно держали преимущество в несколько очков на протяжении первых двух партий.  В атаке были стабильны Александр Дьячков и Арсений Полонский, а хорошая игра в центре сетки позволила оформить 6 блоков. Молодежь минчан уступала и в приеме и в атаке. Закономерные 2:0 в пользу «Столицы».

В начале третьей партии «Минск» заиграл более дерзко, что позволило выйти вперед – 5:2. Старшая команда волейбольного клуба «Минск» быстро вернулась в игру на подаче Артема Кудряшова – 7:6.  Скидка и классная подача Влада Томашевского позволяют «Столице» выйти вперед 11:9. Дальше на протяжении партии, отрыв лишь увеличивался –  25:19 и 3:0 в пользу хозяев.

РГУОР-2008 (Минск) – Коммунальник-Могилев (Могилев) – 0:3 (22:25; 21:25; 20:25)

В матче между «РГУОР-2008» и «Коммунальник-Могилев» команда из Могилева одержала победу со счетом 3:0 (25:20, 25:21, 25:20), продемонстрировав более стабильную и организованную игру на протяжении всего матча.

В первой партии обе команды начали с равной борьбы, но команда  «Коммунальник-Могилев» смогла лучше завершать атаки в ключевые моменты, вырвавшись вперед в концовке сета и выиграв его со счетом 25:20.

Второй сет прошел в аналогичном стиле. «РГУОР-2008» упорно боролся и показывал сильные моменты в атаке благодаря Ксении Рахманчик и Виолетте Лойко, однако игроки «Коммунальника-Могилев» оказались сильнее в решающие моменты сета. В итоге партия завершилась со счетом 25:21 в пользу могилевской команды.

Третья партия также оказалась напряженной. «РГУОР-2008» продолжал демонстрировать борьбу благодаря лидеру по очкам Аиде Даутовой, которая на протяжении всего матча держала команду в игре. Однако «Коммунальник» слаженно вел игру, благодаря точным атакам Маргариты Гайшун, Анастасии Козаченко и Екатерины Деевой. В концовке команда «Коммунальник-Могилев» вновь оказалась точнее и выиграла третий сет 25:20, завершив матч победой.

«Коммунальник-Могилев» уверенно держал темп на протяжении всех трех партий, тогда как «РГУОР-2008» не хватило стабильности и точности в ключевые моменты, чтобы переломить ход игры.