“Минчанка” уступила “Протону” на домашней площадке

В матче десятого тура чемпионата России Суперлиги Париматч «Минчанка» на домашней площадке принимала саратовский «Протон».

“Минчанка” (Минск) – «Протон» (Саратовская обл.)- 1:3 (25:27, 16:25, 25:22, 21:25)

Матч начался с борьбы за каждое очко: ни одна из команд не хотела отдавать инициативу в руки соперниц. Однако ошибка в атаке Юлии Максимовой, два результативных блока Надежды Столяр, скидка и эйс в исполнении Анастасии Лопато ­и разница в счете становится пять очков в пользу «Минчанки» (10:5), что вынуждает главного тренера «Протона» взять тайм-аут. Однако белорусские волейболистки продолжили уверенную игру в атаке и сохранить преимущество им удалось до концовки партии. Но саратовские девушки просто так сдаваться не собирались: ошибка в атаке Алены Лозюк, результативный блок и две точные атаки в исполнении Виктории Пушиной – и счет становится равным (21:21). Дальше последовала напряженная игра очко в очко. Победу в партии «Протону» принесли две эффективные атаки Юлии Максимовой.

Вторая партия также началась с равной игры. При счете 5:5 саратовские девушки начали набирать комфортное преимущество. Удачные атаки Сары Лозо, Пушиной Виктории и Черновой Анастасии, а также большое количество собственных ошибок хозяек площадки привело к разнице в счете 9 очков (8:17). Исправить ситуацию минчанкам так и не удалось, партия закончилась ошибкой в атаке Ксении Лебедкиной (16:25).

Третья партия началась уверенной игрой «Протона». Точная атака Юлии Максимовой, эйс Анастасии Черновой и результативные блок и атака Сары Лозо приносят саратовской команде преимущество в три очка (4:1). Сохранить это преимущество «Протону» удавалось достаточно долго, однако к середине партии «Минчанка» смогла дать отпор: две отличные атаки Надежды Владыко и счет становится 16:16. Затем эйс Надежды Смирновой и блок Веры Саликовой принесли хозяйкам площадки преимущество в два очка (18:16), которое им удалось сохранить до конца партии (25:22).

С самого начала решающей партии «Протон» старался навязать свою игру, однако минчанки делали все возможное, чтобы не дать соперницам вырваться вперед. При счете 8:10 эйс Татьяны Маркевич и результативный блок помогли «Минчанке» сравнять счет (10:10). Команды шли очко в очко, но при счете 19:19 Ксения Лебедкина ошиблась в атаке, что вынудило Станислава Саликова взять тайм-аут (19:20). Но пауза не смогла сбить боевой настрое саратовских волейболсток: сразу после тайм-аута Анастасия Чернова оформила два эйса, после которых последовали результативные атаки Юлии Максимовой и Сары Лозо. Точку в матче блоком поставила Виктория Пушина (21:25).

Главный тренер команды «Минчанка» САЛИКОВ Станислав:

«К сожалению, отдали первый сет, который надо было забирать. Тогда бы была возможность сыграть пять партий и выиграть. Конечно, всем специалистам и просто разбирающимся в волейболе людям видна очевидная проблема – отсутствие диагональных игроков: одна травмирована, другая заболела. К сожалению, без набора атак и очков диагональных одержать победу сегодня не удалось. Что Вика Секретова, что Анастасия Шупенёва свою лепту в победы вносили, они набирали внушительное количество очков. Без этой поддержки нам, конечно, бороться очень тяжело. Но тем не менее, игра сегодня сложилась именно так. Могли сыграть лучше, не знаю в чем причина такой неудачной игры, но мы будем в этом разбираться.»

Главный тренер команды «Протон» МАРИЧЕВ Юрий:

«Я думаю, что игра все-таки сегодня была равная. То, что мы смогли выиграть первую партию, дало нам большое количество эмоций и энергию для второй партии. А вот в третьей партии, когда наша команда почувствовала, что они могут легко выиграть, сразу немного расслабились и здесь же были наказаны за это. Поэтому я просил их с максимальной концентрацией играть четвертую партию, потому что, конечно, «Минчанка» разыгралась и ее было тяжело остановить. Но мы справились, поэтому я поздравляю команду и всех наших болельщиков с победой.»