Уступаем “Локомотиву” на домашней площадке

«Минчанка» – «Локомотив» 0:3 (24:26, 14:25, 21:25)

Первую партию «Минчанка» начала уверенной игрой. Точные атаки Виктории Секретовой, результативный блок Надежды Столяр и собственные ошибки «Локомотива» принесли хозяйкам площадки отрыв в 6 очков, и при счете 7:1 Андрей Воронков берет тайм-аут. Однако «Минчанка» продолжила уверенно набирать очки, белорусским девушкам удалось увеличить разницу в счете до 10 очков (16:6) – и снова тайм-аут «Локомотива». Благодаря результативной атаке номера Татьяны Ежак, отличному блоку Мальвины Смаржек и ошибкам в атаке Виктории Секретовой и Татьяны Маркевич калининградская команда сократила отставание в счете до 6 очков, и при счете 16:10 Станислав Саликов берет тайм-аут. Результативный блок Марии Воробьевой и точные атаки Юлии Бровкиной принесли «Локомотиву» три очка (16:13), однако минчанки продолжили уверенную игру в атаке и разница в счете снова стала 7 очков (20:13). В команде «Локомотив» замена, которая преломила ход игры: на площадку вместо Марии Воробьевой вышла Ирина Воронкова. Благодаря результативной игре в атаке Мальвины Смаржек и Ирины Воронковой, а также собственным ошибкам минчанок, «Локомотиву» удалось сократить отставание в счете до двух очков (23:21), что вынудило Станислава Саликова взять тайм-аут, но «Локомотив» продолжил уверенную игру в атаке. Партия закончилась победой калининградок со счетом 24:26.

Вторая партия началась с борьбы за каждое очко. Ни одна из команд не хотела отдавать инициативу в руки соперниц. Однако ошибка на подаче Татьяны Маркевич, эйс Ирины Воронковой, атака Мальвины Смаржек и блок Екатерины Евдокимовой приносят «Локомотиву» комфортное преимущество в 5 очков (14:9). Тайм-аут «Минчанки», после которого ход игры не изменился, и партия закончилась блоком Екатерины Евдокимовой (14:25).

Напряженная борьба продолжилась и в третьей партии. Только к середине сета точные атаки Елены Лозюк и Анастасии Шупенёвой и ошибка Мальвины Смаржек принесли хозяйкам площадки преимущество в три очка (12:9). Андрей Воронков берет тайм-аут, в результате которого счет сравнялся (15:15). Тайм-аут «Минчанки»,  продолжиается борьба за каждый мяч. Однако «Локомотив» при счете 21:22  делает рывок: результативные атаки Мальвины Смаржек и Екатерины Евдокимовой,  и красивую точку в матче эйсом ставит Ирина Воронкова.

Главный тренер команды «Минчанка» Станислав Саликов:

«Игра прошла плохо, конечно не доволен. Первую партию нужно было забирать. Локомотив в первой партии, так скажем, разминался, недооценил нас немножко, поэтому первую партию нужно было выигрывать. Соперник сильнее в опыте и классе: опытные игроки, высокий класс, могут выиграть в любой ситуации, не смотря на большую разницу в счете.»

Главный тренер команды «Локомотив» Воронков Андрей:

В целом, результатом доволен. А в составляющей игры, по всей вероятности – нет, потому что ошибались очень много. Так не ошибались давно. Может быть был такой период, когда мы искали оптимальный состав, где-то пробовали с игроками что-то поменять, все еще значит впереди, будем в этом направлении работать. Проверили разные гипотезы, где-то что-то получилось, где-то нет. Знали что будет «Минчанка» биться, это боевая команда и всегда против нее играть, особенно в Минске, не просто. Девчонки честолюбивые, поэтому главной нашей задачей было не допустить много ошибок, потом ситуацию взяли под контроль, стали меньше ошибаться и довели игру до логического конца.