«Минчанка» в домашнем матче уступила лидеру чемпионата

Игра с лидером чемпионата вызвала неподдельный интерес среди минских поклонников волейбола. А если к большому числу белорусских зрителей добавить еще и серьезную группу поддержки, прибывшую из Калининграда, чтобы поддержать «Локомотив», то в зале СК «Уручье» в этот вечер оказалось непривычно многолюдно. Весь вечер борьба царила не только на площадке, но и в зале: на трибунах развернулась фан-битва кричалок между болельщиками обеих команд.

В стартовом составе Калининграда так и не появились восстанавливающиеся после травм Ана Клегер и Юлия Подскальная. С самого начала первая партия порадовала болельщиков напряженной борьбой за каждое очко. Уверенные действия «Минчанки» в приеме и защите (с чем в предыдущих играх у белорусок как раз и наблюдались проблемы), длинные розыгрыши и сейвы от обеих команд на старте первого сета настроили присутствующих на долгую равную борьбу. До счета 17:17 в первой партии команды боролись очко в очко. После чего целая череда собственных некачественных действий «Минчанки» позволила «Локомотиву» оторваться от белорусок на 17:20, а дальше точные действия на блоке Орловой, Зайцевой и Живкович принесли гостям победу в первой партии: 19:25

Начало второй партии разыгралось в пользу «Минчанки»: до счета 5:5 гостьи были вынуждены отыгрываться. Затем до 12:12 команды снова ввязались в равную борьбу, где мощными атаками в цель достигли мячи Сокольчик и Гришкевич в обход блоков Орловой и Зайцевой. В ответ «Локомотив» противопоставил атаки Кутюковой и Воронковой. Напряжение в такой равной партии в конце концов отобразилось на ошибках – после нескольких неточных действий «минчанки» Калининграду удалось захватить преимущество и немного оторваться до 15:19, но тут же его упустить в нескольких уже своих ошибках подряд 18:19. Однако, хозяевам не удалось воспользоваться благоприятным игровым моментом: не смогли успешно реализовать свои атаки «минчанки» Катя Сокольчик и Дана Анисова. Воодушевившись замешательством в стане соперниц, уже Ирина Воронкова быстрыми рискованными атаками завершила второй сет в пользу «Локомотива».19:25

Третий сет активными действиями у сетки начинает «Минчанка» , не только атаками Сокольчик, но и блоком спасает команду Володько. В это время «Локомотив» совершает несколько невынужденных ошибок и позволяет хозяевам впервые в матче вырваться вперед с преимуществом в 4 очка: 11:7. Гости идут в атаку. Наконец, удается реализовать свои атаки Воронковой, помогает ей наверстать разницу в счете Зайцева – к развязке сета соперницы приходят со счетом 18:18.  А дальше опять на качестве приема и нескольких ошибках «Минчанка» теряет преимущество. Концовку третьего сета оформили мощными атаками Ирина Воронкова и Валерия Шевчук. 22:25

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»: «Сегодня нам нужен был хороший волейбол в плане общей игры: не провалиться в приеме, показать ровный блок, выбранный по установке, показать стабильный прием – все эти компоненты должны были быть выше среднего, чтобы мы сохранили контроль над ходом матча с «Минчанкой». Это у нас не получилось только в начале третьей партии, когда мы подуспокоились, а «Минчанка» резко прибавила, но потом мы собрались и начали выполнять установки. Свою роль сыграла и замена – концовку усилила молодая Шевчук, вариативность пришла именно тогда, когда она была необходима. Девушки молодцы, они сыграли. Даже в отсутствии наших двух игроков, которые имеют проблемы с реабилитацией,  – они, наоборот, сплотились и сработали как единое целое.»

Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки»: «Сегодня была игра. Мы показали, как можем идти, вести партию до 17-18 очков. Но потом опять делаем глупейшие ошибки и проигрываем партию. Возможно, в концовках нам не хватает волейбольного образования и хладнокровия, чтобы мы завершили партию так, как хотелось бы. Все неудачи складываются из собственных ошибок, которые мы делаем в концовке – сначала ведем с преимуществом в 2-3 мяча, а потом не можем добить соперника. Это было с «Уралочкой», с «Одинцово», с «Краснодаром» и теперь вы видели так получилось и с «Локомотивом».

Екатерина Сокольчик, нападающая «Минчанки»: «Я считаю, что наша игра сегодня сложилась достаточно успешно, почти весь матч мы шли с соперником в равную. Но, к сожалению, у нас систематически не получаются наши концовки – у нас не хватает мощи в атаке к концу сета. Но мы работаем, чтобы устранить это. Игрой довольны, главное, что мы растем, и постараемся во втором круге соперникам преподнести сюрпризы.»