Алёна Федоринчик: “Животные – моя слабость… Люблю их за то, что их эмоции всегда искренние.”

Знакомимся дальше. “Минчанка”. Елена Федоринчик (1993г.р.), №7, либеро. Рост 178 см. 

В каком городе ты родилась?  Мой родной город Гродно.

С какого возраста занимаешься волейболом? С 10 лет я начала заниматься волейболом. В 2006г. меня пригласили выступать за молодежную сборную. Для этого нужно было учиться и тренироваться в РГУОРе. В семье встал вопрос о моем переезде в Минск. Спасибо родителям, что поддержали моё желание играть в волейбол! Думаю, им это далось нелегко, мне было всего 13 лет.

18

С какого года ты выступаешь за волейбольный клуб Минск? В 2009г. нас стали приглашать в профессиональные команды белорусских клубов. Тогда я приняла решение защищать цвета столичной «Минчанки».  Выступая долгое время в составе «Минчанки», мне захотелось сменить обстановку и попробовать себя в чемпионате другой страны. Выбор пал на столицу Казахстана – Астану. Конечно, этот сезон добавил опыта и уверенности в себе. Все в копилочку ))). В Минск возвращалась с нетерпением, тут меня ждал тогда еще будущий муж Игорь.  Часто приезжать домой возможности не было. Я благодарна ему за терпение и постоянную поддержку.

13

Каким видом спорта интересуешься кроме волейбола? Мини-футбол ))) Болею за мужа всегда и везде!!!! Очень люблю наблюдать за нашими гимнастками. Считаю – это самый сложный вид спорта, который требует владения своим телом на 100 процентов. Наверное, ни один человек, связанный со спортом, не останется равнодушным, смотря выступления своих соотечественников. Болею за всех белорусских спортсменов не смотря на вид спорта.

7

Знаю, что ты раньше играла в пляжный волейбол. Почему сделала выбор в пользу классического?  Да, было дело )). Вспоминаю с удовольствием. Другая жизнь, сама себе хозяйка. Да и за результат отвечаю только я и моя напарница. В перерывах между классическим волейболом с Таней Серик участвовали в чемпионате РБ, международных турнирах.  Даже довелось опробовать свои силы на универсиаде в Казани. Когда начали выходить на более профессиональный уровень, завоевывать мировые очки, совмещать классику и пляжный стало нелегко. Нужно было определяться. И мы с Таней решили отдать предпочтение тому, чему обучались с детства.  Нас начали привлекать в национальную сборную Беларуси по классике, а играть тут – мечта каждой маленькой волейболистки. Сейчас с большим удовольствием играю на песке для себя, с друзьями. Люблю этот вид спорта! Он очень зрелищные со всех сторон ))).

10

Страшно ли играть в Лиге Чемпионов? Огромный опыт…. Только благодаря матчам такого уровня как с«Экзачибаши» мы растем! Участие в сильнейшем клубном европейском турнире – дало нам больше уверенности в своих силах. Думаю, это событие также заставило СМИ чуть больше обратить внимание на женский волейбол.

1

Какие эмоции обуревали, когда наконец выйграли Кубок? Долгожданная победа на Кубке РБ. Лично я шла к этому 7 лет! Но как ни странно, эмоции были неоднозначными… вроде бы радуешься, но в душе спокойствие и такое чувство, что другого результата и быть не должно было. Считаю, что Лига Чемпионов этому способствовала.

9

Что тебе нужно для победы? Очень важное взаимодействие тренер-игрок. Доверие наставника играет большую роль в качестве игры спортсмена. Поддержка друг друга, уверенность в партнере на площадке, и конечно же желание той самой победы! )

14

Самое тяжелое в спорте для тебя. Наверное первые часы после досадного поражения или неудачного матча. Тогда много мыслей в голове, прокручиваешь моменты игры, думаешь, можно было сыграть иначе… но ничего изменить уже нельзя. И настроение нужно закопать как можно глубже в себе, ведь близкие хотят видеть меня с улыбкой на лице и позитивом. Или настроение будет плохим не только у меня. Травмы, не дающие реализовать себя в полной мере.

3

Алена, может поделишься как вы с супругом познакомились? Это романтическая история? Иначе как «судьба» – это не назовешь! СОК «Олимпиец», г.Могилев. После одного из матчей чемпионата РБ, я растягивалась,  в этот момент, в зал зашла мужская команда по мини-футболу. Как оказалось, это был витебский клуб, но базировались они в Минске. Я обернулась и мне кто-то помахал рукой, сложно было разглядеть лицо, так как все были в одинаковом. Черные шапки и куртки того же цвета, это всё, что мне запомнилось на тот момент )) Я ответила взаимным жестом )) Перед тем как мы собирались уезжать в гостиницу, я еще раз решила заглянуть в зал. Тут я его и узнала! После точной передачи друга в мою сторону, Игорь подбежал ко мне и попросил записать его номер телефона! Так мы и познакомились ))

2

Когда мы устраивали фотосессию с собаками из приюта – ты выделялась больше всех на фоне остальных девчонок. Ты обнимала собак, целовала. Откуда такая любовь к собакам? У тебя есть дома животные? Безумно люблю всё милое и пушистое ))) Животные  – моя слабость… Люблю их за то, что их эмоции всегда искренние. И,наверное, не было еще ни одного случая предательства со стороны животного по отношению к человеку. Чего не скажешь наоборот.. Да, у меня собака, боксер Ричи. Но он живет с родителями.

8

Какая страна нравится больше всего? Каждая из посетивших мною стран имеет свои достопримечательности, которые в той или иной степени запоминаются. Выделить могу Италию (Рим), Испанию (остров Тенерифе), Австрию (Инсбрук). Эти поездки оставили наиболее яркие впечатления.

16

Каким видом транспорта предпочитаешь путешествовать? Транспорт не принципиален, если рядом веселая и душевная компания.

15

Как предпочитаешь проводить отпуск? Отпуск – это время, когда ты должен хоть ненадолго отвлечься от всего чем ты занимался весь год. Для того, чтобы перезагрузиться и наполниться силами на следующий сезон, мы с мужем стараемся посещать каждый раз новые страны, города, узнавать традиции и пробовать новые блюда.

11

Любимая книга.  «Свет в океане» М.Л. Стедман.

Умеешь готовить? Готовить люблю, особенно если желание покулинарить приходит не по нужде )) Стараюсь, чтобы дома всегда было первое, второе, десертик ))) Любимое блюдо – домашние драники.

Опиши себя тремя словами. Взаимная. Целеустремленная. Поспешная.

5

Что нужно для популяризации волейбола в Беларуси? Как бы банально это не звучало, нужно финансирование. Начиная с заработной платы детских тренеров. Кто захочет из молодых специалистов идти на работу, которая практически не оплачивается?! Только идейные фанаты, либо ради дополнительного заработка, но не как основной род деятельности. Очень нужна финансовая поддержка командам принимающим участие в чемпионате РБ. Профессиональных клубов становится всё меньше. Еще один момент… считаю важным прохождение квалификаций тренеров и их стажировку в сильнейших заграничных клубах…. Думаю, это будет бесценный опыт, что послужит росту уровня волейбола в нашей стране.

19

Чемпионат Беларуси в самом разгаре. Какую из команд чемпионата Беларуси считаешь опасным соперником?  Со счетов нельзя списывать ни одну команду. Уважаем всех соперников, к каждому туру основательно готовимся. А четверки покажут кто сильнее.

12

Кем ты себя видишь после завершения карьеры?  После завершения карьеры с радостью работала бы по профессии, в сфере лечебной физической культуры.

Ты снялась в новогоднем календаре Минчанки. Как эмоции от проекта? Сложно было решиться? Календарь получился очень красивый!! У меня подобных фотосессий раньше не было. Результатом довольна ) Всегда хотелось попробовать командную съемку в таком стиле! Волейболисткам есть что показать )))

17

Как правильно тебя называть – Алена или Елена? Как ты сама предпочитаешь? Все родные и близкие люди зовут меня Алена, а те кто по документам знакомится, запоминают как Елена. Но на Лену могу с первого раза не отозваться ))

6

Фото: личный архив Федоринчик Е.