«Строитель» снова обыграл «Шахтер».

Встреча принципиальных соперников состоялась еще в гостинице. Команды поселились на одном этаже отеля с нетривиальным названием «Турист». Очным противостоянием в пятницу дружины открывали для себя финальный этап чемпионата Беларуси.

Сложно было предполагать, что поединок завершится лишь в трех сетах. Но «Строитель» был превосходен в концовках. Столичная дружина показала сегодня по-настоящему командную игру. Звенья были взаимозаменяемыми, выстрелить в любое время мог кто угодно. В пользу этого говорит и статистка: 60% эффективности у Микановича и Окулича, 67% у Лещинскаса, 75% – у Бусела (9 атак из 12 принесли очки). До 60% не добрался только Радюк. Но, во-первых, 52% для крайнего нападающего показатель положительный, во-вторых, именно на подаче Андрея «Строитель» склонял чашу весов в первом и втором сетах.

Уникальную игру показали наши самые опытные игроки. Даже не хочется называть их ветеранами. На счету Олега Микановича 2 блока из четырех командных. Особенно эффектной (и вместе с тем определяющей) была блокировка Морозова на финише первой партии. Дмитрий Лихорад, впрочем, как и всегда, тянул небывалые мячи. Заметным это становилось благодаря своевременности и удачным доигровкам.

Сергей Окулич, получивший передышку на финише регулярного первенства, явно соскучился по игре. Во втором сете капитан принес 7 очков из 16, заработанных командой своими силами (то есть без учета ошибок «Шахтера»).

Ну, и отдельная песня – первые темпы. Малое количество блоков (4) может не смущать, у Шахтера» их 5. Наши центральные сегодня были крайне полезны в атаке. Они-то и сделали концовку матча после длительной нервотрепки, вызванной судейскими решениями. С одной стороны, понятно, что на плечах главного арбитра большая ответственность. С другой, хочется последовательности в действиях, даже ошибочных. После раздачи желтых и красной карточки, удаления наставника «горняков», выяснения отношений команды вернулись в игру при счете 21:21. Левченко мощной атакой вывел солигорцев вперед. Радюк не менее уверенно счет сравнял. А когда на подачу вышел Лещинскас, все закончилось очень быстро. Два планерных эйса, а между ними смелая атака Бусела из второй зоны в стиле диагонального.

В первом поединке хозяин стартового тура финального этапа гродненский «Коммунальник» обыграл БАТЭ-БГУ. Борисовчане цеплялись как могли, но ограничились лишь одним сетом. В итоге следующий матч начался с опозданием на 40 минут, а ужинали минчане в районе 23:00. Всем спокойной ночи!