«Строитель» занял на турнире памяти Л.Л. Чайлытко 4 место, «Факел» едва не упустил победу.

«Строитель» – «Крымсода» – 1:3 (22:25, 25:20, 25:27, 18:25)

1 (0.23) 6-8 12-16 18-21

2 (0.22) 8-5 16-12 21-16

3 (0.29) 4-8 11-16 15-21

4 (0.23) 3-8 9-16 16-21

Стартовые составы:

«Строитель»: Коваленко – Кудряшов – Козловский – Эрнандес – Пронько – Мискевич; Сингаевский (л), Лихута (л)

«Крымсода»: Еременко – Дмитриев – Мирошниченко – Добрица – Жуматий – Шоркин; Приходько (л)

МГТУ – «Факел» – 3:2 (25-18, 22-25, 25-18, 25-27, 23-21)

1 (0.23) 8-6 16-12 21-13

2 (0.29) 8-6 16-15 19-21

3 (0.21) 8-3 16-9 21-14

4 (0.30) 8-5 16-12 21-20

5 (0.24) 4-5 8-10 12-11

МГТУ: Гаркушенко – Москвин – Бескровный – Афонин – Боярчук – Садаков; Андреев (л)

«Факел»: Богдан – Власов – Клюка – Гевелеров – Яковлев – Тимофеев; Максименко (л)

После субботней волевой победы над МГТУ, «Строитель» не сумел настроиться на воскресный поединок с «Крымсодой». Команды выясняли, кто займет третье место. Постоянным участникам нашего турнира отступать было некуда. Они вынуждены были решать задачи по мере их поступления – набрать хотя бы один балл, а по возможности одержать победу. Поэтому концентрация внимания и четкость действий в первом сете привели к закономерному итогу. Равноценные действия Добрицы. Жуматия и Шоркина обеспечили выгодную концовку – 15:19. В этот момент Эрнандес снова, как и накануне с МГТУ, едва не обеспечил минчанам камбек. Кубинец подал три подачи навылет, одна из которых неожиданно для соперника была планерной. Отставание в итоге сократилось до минимума (22:23), но все решилось блоком Добрицы и силовой подачей вышедшего ради нее Часовского.

Свое «Строитель» взял во втором сете. Хозяева сразу повели 3:0, к середине партии обеспечили себе отрыв в 5 пунктов (12:7) и сохранили его до конца партии. В этом сете в равной степени постарались все забивающие минчан – Эрнандес, Кудряшов, Мискевич, Пронько.

Определяющей стала третья партия. «Строитель» снова отпустил соперника слишком далеко (6:12), но «вилка» Мискевич–Назаров, Козловский–Быков, хоть и не сразу, но едва не вернула хозяев в игру. Разрыв доходил до 7 очков (13:20), наши свели все к игре на больше-меньше, однако в решающий момент не дожали конкурентов. Победные очки на доигровке принесли все те же Жуматий и Добрица. Восстановиться после этой борьбы хозяева не смогли и легко проиграли четвертый сет. «Строитель» допустил 14 ошибок, а за все три предыдущие партии позволил себе это 17 раз. На этот раз не помог даже Эрнандес, хотя именно в этой игре он подавал на удивление более-менее стабильно.

Белорусский и украинский коллективы сражались за третье место, поскольку в стартовой воскресной игре первую и вторую позиции обеспечили себе россияне. При этом МГТУ, упустивший победу в субботу, мог не просто одолеть «Факел», но и выиграть турнир. Москвичи вели 2:1 и 16:12, однако дожать «молодежку» из Нового Уренгоя не сумели. Самая молодая команда соревнований в итоге не только показала игровую дисциплину, но и проявила характер, поэтому справедливо победила не без помощи, к слову выходцев из Беларуси – Егора Клюки и Дениса Богдана. Егор в итоге был признан лучшим в своем коллективе, а Дениса наградили специально учрежденным призом лучшему молодому игроку. Набранного в поединке балла хватила «Факелу», чтобы удержать первое место, а МГТУ обеспечил себе вторую позицию.