Волейболистки «Минчанки-2» успешно завершили выступления на пятом туре Молодежной лиги России.

Волейболистки «Минчанки-2» успешно завершили выступления на пятом туре Молодежной лиги России. Участие в МВЛ принимают дублирующие составы команд-участниц Открытого чемпионата России, где нашу страну представляет «Минчанка». Игры пятого тура прошли в Челябинске с 5 по 9 февраля, где подопечные Егора Пимахина дважды обыграли «Тюмень-Прибой» (Тюменская область) с одинаковым счетом 3:1 и обменялись победами с местной командой «Динамо-Метар-3». Накануне белорусские волейболистки одолели представительниц Урала со счетом 3:2, а в заключительном поединке хозяйки площадки сумели наладить свою игру и взять реванш – 3:0. Первую встречу белоруски провели против команды «Тюмень-Прибой» – 3:1 (25:17, 18:25, 25:20, 25:11). Белорусские волейболистки захватили преимуществом и сумели сохранить его до конца партии. Во втором сете «Минчанка-2» много ошибалась и упустила победу. Следующий игровой отрезок также, как и второй начался в равной борьбе. Однако в концовке сильнее оказались белоруски. В заключительном четвертом сете подопечные Егора Пимахина разгромили соперниц и забрали уверенную победу в партии и в матче.

7 февраля белоруски встречались с местной командой «Динамо-Метар-3» – 3:2. Первая партия прошла в равной борьбе и осталась за белорусками – 25:21. Однако во втором сете соперницы взяли реванш – 25:13. В третьем игровом отрезке «Минчанка-2» вновь была сильнее – 25:23, но с разгромным счетом провалила четвертую – 9:25. Судьба противостояния решилась на тайбрейке, где победу в плотной конкуренции праздновали белоруски – 15:13. В ответном поединке волейболистки из Тюмени не нашли сил взять реванш, вновь уступив в четырех сетах – 1:3. Первые два сета белоруски оставили за собой со счетом 25:23 и 25:22. Однако в третьей партии сверстницы из Тюмени совершили крутой камбэк и выиграли – 25:17. Но подопечные Егора Пимахина большего своим соперницам не позволили и поставили победную точку в четвертом сете – 25:18. 9 февраля в заключительном поединке против команды «Динамо-Метар-3» белорусский коллектив навязал борьбу лишь в первом сете и уступил «всухую» со счетом 0:3 (25:27, 16:25, 15:25).

Главный тренер команды «Минчанка-2» Егор ПИМАХИН рассказал, какие цели поставил перед собой и своей командой: – На этот тур набрать максимальное количество очков. Вообще, задачу я ставил перед командой, и перед собой – выход в финальный этап чемпионата, а дальше борьба за медали! По итогам пятого тура белорусские волейболистки занимают четвертое место в турнирной таблице среди 14 коллективов, набрав 40 очков. Игры шестого тура Молодежной волейбольной лиги России среди женских команд пройдут в Минске с 8 по 12 марта. Конкуренцию белорусскому коллективу составят саратовский «Протон-2» и лидер турнирной таблицы «Динамо-Ак Барс УОР» из Казани.

В прошлом розыгрыше Молодежной лиги России среди женских команд белорусские волейболистки заняли шестое место. В сезоне 2019/2020 «Минчанка-2» завоевала серебряные медали турнира, а в сезоне 2020/2021 была чемпионом МВЛ.