Заключительный день предварительного этапа Кубка Республики Беларусь

Марко-ВГТУ (Витебск) – Столица (Минск) – 0:3 (21:25; 21:25; 19:25)

Допуская большое количество ошибок на подаче обе команды демонстрируют равенство в наборе очков до середины первой партии 15:15. 2 точные атаки Владислава Черныша и Александра Дьячкова выводят минчан вперед 18:16. Не ошибаясь в концовке партии «Столица» выходит вперед в матче 25:21 и 1:0.

Уже на старте второй партии благодаря точной атаке в центре сетки минчан и ошибки «Марко-ВГТУ» «Столица» выходит вперед 8:3. К середине сета благодаря безошибочным действиям Александра Дьячкова и Арсения Полонского счет становится уже 18:11 в пользу минчан. Несмотря на набранные очки Данилой Болговым и череду ошибок в атаке минчан «Столица» забирает и вторую партию 2:0.

3ий сет начался с хорошей подачи Данилы Болгова и преимущества «Марко-ВГТУ» 4:1. Однако точные атаки игроков «Столицы» свели преимущество витебчан «на нет» – 8:8, а на подаче Владислава Черныша и вовсе вышли вперед – 12:9. К середине партии атаки Кирилла Копылова приносят свой результат 18:19, однако отрыв на подаче Артема Кудряшова и блок Александра Дьячкова оставляют матч за «Столицей».

Минск (Минск) – Борисов-БГУФК-2 (Борисов) – 3:1 (25:10; 23:25; 25:20; 25:21)

17 блоков оформили минчане за 4 партии! Просевший прием борисовчан и невысокая реализация в атаке (37%) не смогли помочь в этом матче молодежи «Борисов-БГУФК-2».

Быстрая победа в первой партии (отрезок на подаче Матвея Федюковича 4:3 – 15:3 заслуживает отдельного внимания) 25:10, притупила внимательность игроков «Минска», что стоило им проигрыша второго сета. Третья партия проходила в равной борьбе 17:17, пока минчане не выдали красивый отрезок концовки сета – 2 блока и эйс решили судьбу партии – 2:1 в матче. К середине четвертой партии игроки «Минска» оформили себе комфортное преимущество, не позволяя соперникам приблизиться ближе, чем на 2 очка. Матч за «Минском» 3:1.

Коммунальник-Могилев (Могилев) – Минчанка-2 (Минск) – 3:1 (24:26; 25:15; 25:11; 25:21)

В матче между «Минчанка-2» и «Коммунальник-Могилев» гости одержали победу со счетом 3:1 (26:24, 15:25, 11:25, 21:25). Хотя хозяйки площадки начали уверенно и выиграли первую партию, команда «Коммунальник-Могилев» нашла свои силы и уверенно завершила следующие три сета в свою пользу.

Первая партия началась с равной борьбы и обмена ошибками на подаче. При счете 12:13 «Минчанка-2» вышла вперед после удачного блока Ксении Глинской (15:13). Команда из Могилева взяла тайм-аут, после чего смогла набрать три очка подряд. Однако к концу партии ситуация была очень напряженной — счет несколько раз сравнивался. Ключевые моменты включали эйс от Маргариты Гайшун, после чего команда гостей повела 22:20. Однако благодаря атакам Яны Фалей и Ксении Глинской «Минчанка-2» смогла взять партию 26:24.

Во второй партии «Коммунальник-Могилев» быстро взял инициативу, благодаря чему уже при счете 9:15 у них был уверенный отрыв. Минчанки не смогли сократить разрыв, и партия завершилась со счетом 15:25 в пользу гостей.

Третья партия оказалась полностью под контролем «Коммунальника-Могилев». Команда Могилева показывала стабильную подачу и атаку, особенно благодаря усилиям Маргариты Гайшун и Полины Куликовой, которая оформила два эйса подряд. Собственные ошибки «Минчанки-2» не позволили им организовать свою игру, и партия закончилась со счетом 11:25.

Четвертая партия началась с преимущества могилевской команды, но «Минчанка-2» пыталась сократить разрыв благодаря удачным действиям в атаке Яны Фалей (11:12). Однако уверенная игра гостей вновь вывела могилевскую команду вперед (11:15). В концовке партии удачный эйс Виктории Столяр сократил разрыв до 21:22, но команда «Коммунальник-Могилев» завершила игру в свою пользу — 25:21.