В домашнем матче “Минчанка” уступила “Уралочке-НТМК”

В домашнем матче “Минчанка” уступила “Уралочке-НТМК”.
Минчанка (Минск) – Уралочка-НТМК (Свердловская обл.)
1:3 (23:25, 25:16, 20:25, 22:25)

Матч начался с равной борьбы: обе команды держались на уровне. Однако при счете 10:10 отличная игра на блоке Надежды Столяр и Нины Касаткиной позволила “Минчанке” “Минчанке” выйти вперед — 13:10. Команда из Екатеринбурга взяла тайм-аут, но это не помогло — Нина Касаткина и Надежда Столяр продолжили успешно атаковать и блокировать, увеличив отрыв до 16:11. Тем не менее, “Уралочка” попыталась сократить разрыв благодаря удачным атакам Елизаветы Павловой и Ольги Вагановой. Однако после эйса от Вероники Зарубо и блоков от Надежды Столяр “Минчанка” вела с комфортным счетом — 18:13. К концу партии “Уралочка” включила все силы, но после напряженной концовки “Минчанка” все же уступила партию со счетом 23:25.

Во второй партии “Минчанка” взяла лидерство с первых минут — 8:4. После тайм-аута соперницы из Екатеринбурга не смогли справиться с мощными атаками Дарьи Бурак и Надежды Смирновой, а также с точными подачами. Разрыв увеличился до 11:5, и “Минчанка” уверенно продолжала доминировать. Несмотря на несколько удачных атак Виктории Чернышовой и Елизаветы Павловой, “Уралочка” так и не смогла догнать соперника. Нина Касаткина и Валерия Турчина продолжали набирать очки для своей команды, а партия завершилась со счетом 25:16 в пользу “Минчанки”.

Третий сет стал настоящим испытанием для обеих команд. Начало осталось за «Минчанкой», которая повела 8:1 благодаря отличной игре в атаке и эйсу от Надежды Смирновой. Михаил Карполь был вынужден взять тайм-аут, чтобы перестроить игру своей команды. Постепенно «Уралочка» стала возвращаться в игру: Оксана Швыдкая и Елизавета Павлова начали сокращать разрыв, и к середине партии счет стал 10:10. После того, как счет стал равным,  «Уралочка» уверенно перехватила инициативу. Екатеринбурженки сыграли слаженно и уверенно, завершив партию со счетом 25:20 в свою пользу.

Четвертый сет начался равной борьбой, и к середине партии счет был 11:11. Дарья Бурак и Валерия Турчина принесли «Минчанке» несколько важных очков, но «Уралочка», во главе с Оксаной Швыдкой и Елизаветой Павловой, сумела удержать минимальное преимущество. В решающие моменты партии на площадке развернулась напряженная борьба. После атаки Турчиной счет стал 20:21 в пользу «Минчанки», но тут последовала ошибка Нины Касаткиной на подаче, а затем Ольга Хлебникова выполнила эйс, выведя гостей вперед — 23:20. Партия завершилась со счетом 25:22 в пользу «Уралочки-НТМК», что принесло им победу в матче.

Главный тренер команды «Минчанка» Ольга Пальчевская:
«Суммарно мы сегодня слабее сыграли в защитных действиях, чем могли. Это зависит от организации блока, особенно на высоких мячах много проиграли, было тяжело работать в защите. В атаке хотелось бы видеть больше, немножко мы атаку не вытянули. Но в целом я видела, что команда сражалась от начала и до конца. Жаль, что у нас есть такие перепады: имеем преимущество, потом мы его теряем, потихоньку откатываемся, и дальше выравниваться нам уже сложно. Здесь где-то потеря концентрации скорее всего была.»

Старший тренер команды «Уралочка-НТМК» Михаил Карполь :
«Я считаю, что был максимально эмоциональный матч. «Минчанка» прекрасная команда, с прекрасными талантливыми девушками, прекрасный коллектив. До этого была шикарная игра с «Протоном», поэтому настрой был максимальный, естественно, мы настраивались на победу, но также на сильную борьбу. С «Минчанкой» нельзя расслабляться ни на один розыгрыш, это очень сильная команда. Поэтому после того как мы вытянули третью партию из счета 8:2, настроились и взяли себя в руки, начали наконец-то подавать подачу, я сказал девочкам: «давайте, забудьте обо всем, просто каждый розыгрыш думайте о следующем мяче, максимально сильно заряжайте подачу — и будь что будет, потому что «Минчанка» хорошо играет, справляется со всем». Они начали рисковать на подаче, и этот риск был оправдан. За счет этого появился хороший блок и хорошая организация в атаке начала получаться, потому что они завелись, и только так получилось выиграть «Минчанку». Я считаю тяжелейший матч, поздравляю «Минчанку» с хорошей домашней игрой, с хорошей борьбой, потому что волейбол был красивый сегодня, в любом случае.»