В стартовом матче Суперлиги «Минчанка» дала равный бой шестикратному чемпиону России

11 ноября прошел матч первого тура предварительного этапа Открытого чемпионата России. В этот вечер нашей команде «Минчанка» противостоял шестикратный чемпион России, команда, которая входит в ТОП10 сильнейших команд Европы, команда с богатейшей историей московское «Динамо».

В первой партии, несмотря на относительно ровный старт, который продлился почти до середины партии, усилиями чешской нападающей Хелены Хавелковой и высокими мячами Натальи Гончаровой соперницам удалось завладеть серьезным преимуществом по игре и выиграть партию с разгромным счетом: 25:12.

Во второй партии наша команда усилила подачу, выполняла ее рискованно и стала более концентрированно работать в приеме – и результат не заставил себя ждать. Не будучи готовым к такой агрессивной игре в подаче, соперники, конечно, не без боя, на то они и чемпионы, отдали вторую партию: 21:25.

В третьей партии, почувствовав азарт, наши девушки играли уверенно, изредка допуская ошибки, но без ошибок не обошлись и соперницы. Поэтому противостояние выглядело равным, достигнув в середине партии критичного для именитых соперниц счета 17:17. Подобравшись к развязке партии, судья в одном из розыгрышей усматривает ошибку белорусок и принимает решение, которое станет в последствие роковым для нашей команды – в чистом игровом розыгрыше с участием обеих сторон главный судья находит 4 касания со стороны «Минчанки» и отдает очко московскому «Динамо». Об этом ошибочном решении в последствии не скажет только ленивый. Но оспаривать решение не станет никто. Третья партия: 25:22.

В начале четвертой партии соперницы взяли инициативу и раз за разом выбивали наших девушек из приема. Счет в начале четвертой партии достиг 9:2. Но невероятной волей, собравшись и сконцентрировавшись, «Минчанки» ухватились за ошибки соперниц и начали отыгрываться в счете. Причем, во второй раз проявить характер в четвертой партии пришлось и на счете 20:16, точными и расчетливыми действиями нашей команде удалось завершить четвертую партию победой 23:25.

В пятой партии заканчивались и силы, и эмоции.«Динамо» оторвалось в начале партии, но из-за своих же ошибок после смены площадки подпустило «Минчанку» слишком близко. После 12 очков борьба стала равной и продолжалась на «больше-меньше» уже до конца пятого сета. Итог накала пятой партии 20:18. Первый матч остался за хозяевами.

«Динамо» (Москва) – «Минчанка» 3:2 (25:14, 21:25, 25:22, 23:25, 20:18)

Самый результативный игрок матча – Наталья Гончарова (34 очка), лучшая блокирующая матча Анна Калиновская 14 очков (6 килл-блоков), лучшая подающая матча Дана Анисова 23 очка (5 эйсов). Вторая по результативности в нашей команде Анна Гришкевич – 18 очков.

Главный тренер «Минчанки» Виктор Гончаров прокомментировал игру команды:

«Естественно мы волновались перед этой игрой, все таки 6-кратный чемпион России, 15 сборников сильнейших стран в команде: чемпионка мира Огненович, лучший игрок мира Гончарова, мы даже не расчитывали, что она будет играть, но она вышла и сыграла. Поэтому в первой партии против нас было и наше волнение. Но во второй партии мне удалось успокоить девчонок, и мы начали играть свой волейбол, тот который мы умеем: заводной, страстный, можно даже сказать – злой. Пошла подача, пошел прием, и мы ввязались в равную игру с ними. Счет стал 1:1. Третью партию мы тоже надеялись выиграть, но та судейская ошибка, которая произошла, она повлияла на психологию команды. Это все таки женщины. Мы проиграли эту партию и в четвертой отпустили соперника на 0:6. Но я благодарен девчонкам, что мы догнали и перегнали соперниц, все сделали так, как хотели, была и злость, и страсть, и приложилась победа. В пятой партии, вы сами видели, это была лотерея, мы играли до конца, вели 18:17. Но передачи пошли на Гончарову, и она забила мяч, который нам не позволил победить. Я доволен игрой и тем, что девчонки поверили в себя. И после игры уже плакали от того, что не выиграли. Вся команда рыдала от того, что могли выиграть, но не выиграли. Это уже дорогого стоит. Поэтому могу сказать, что мы будем играть свой волейбол – как получится, это уже другой вопрос. Но первая игра пошла на пользу всем. Дальше впереди еще 10 очень сильных соперников, по одной игре прогнозы делать не спешим, иллюзий не питаем. Мы будем играть, а там посмотрим.»

Матч 2-го тура пройдет уже в ближайшее время: в пятницу 16 ноября «Минчанка» встретится с вице-чемпионом Суперлиги в сезоне 2017/2018 казанским «Динамо». В прошлом сезоне соперницы стали 5-ми в Лиге Чемпионов 2018.