«Минчанка» на домашнем паркете подарила болельщикам первую победу в Суперлиге России

Вечером 25 ноября на трибунах СК «Уручье» творилась настоящая феерия. Матч «Минчанка» – «Ленинградка» стал первым домашним матчем минской команды в новом сезоне.

Зрители начали съезжаться в зал задолго до официального начала игры. В итоге под скандирование 1500 зрителей матч начался с равной борьбы. В первой партии только после того, как счет перевалил за заветные 11:11 белорусская команда начала более агрессивно действовать в атаке и вырвала преимущество, переломив ход игры в первой партии: 16:12. К концу партии неожиданно для соперника инициативу в действиях над сеткой перехватывает блокирующая Надежда Столяр, а «Ленинградка» несколькими ошибками в приеме отпускает белорусскую команду 25:17.

Вторую партию «Минчанка» начинает в позиции отыгрывающейся команды. Уверенными подачами нацеленными на дальнюю линию «Ленинградка» вырывает преимущество 1:6. Белорусская команда справляется с эмоциями и играет через Анисову, которая все чаще рискует и отыгрывает отставание: разница очков достигает уже 5:8, а затем игра уравнивается на 9:9. У обеих соперников наблюдаются ошибки в приеме и доводке. Безупречные действия на блоке Куршиной и Петровой позволяют гостям оторваться от «Минчанки» на 10:14. Однако на мощной подаче Кати Сокольчик, минчанки сначала сравнили счет на 18:18, а потом и вырвались вперед: 22:18. правда ненадолго. Далее команды сравнивают результат и конец партии встречают в равной борьбе 24:24. В финале Полякова пробивает мяч в аут и «Минчанка» вырывает победу во второй партии 26:24. Тренер «Ленинградки» запрашивает видеоповтор, но по техническим причинам, его запрос не может быть удовлетворен.

3 партию «Ленинградка» начинает с мощных подач, а также качественного блока Поляковой и Самадовой. Атаки лидера команды Екатерины Петровой раз за разом достигают своей цели. «Ленинградка» уверенно лидирует в на старте третьей партии 4:7.Вновь вышедшая на подачу Катя Сокольчик спасает команду серией мощных подач в соперниц : «Минчанка» отыгрывается 8:8. До счета 10:10 соперники не отпускают друг друга. «Ленинградка» совершает несколько ошибок в приеме и хозяйки вырывают заветное преимущество 14:10. «Ленинградка» пытается строить атаки через Петрову и Куршину, «Минчанка» снова действует через Анисову. Напряженными розыгрышами счет на табло достигает 22:19 и затем 24:22, а дальше мощным ударом капитан команды «Минчанка» завершает первый домашний матч на счете 25:22.

Самый результативный игрок Дана Анисова («Минчанка») 17 очков, у Екатерины Петровой («Ленинградка») – 14 очков; у Кати Сокольчик («Минчанка») 13 очков, у Екатерины Поляковой («Ленинградка» ) – 13 очков, Оксана Ковальчук («Минчанка») – 12 очков. Лучшая на подаче – Екатерина Сокольчик («Минчанка») – 5 эйсов. Лучшая на блоке – Екатерина Полякова («Ленинградка») – 8 килл-блоков.

Екатерина Сокольчик, нападающая «Минчанки»:

«В этой игре мы были готовы ко всему, потому что соскучились по победам. Очень хотелось дома подарить победу родным болельщикам. Настраивались, чтобы у нас все получилось. Основную массу установок реализовали, были и недочеты у команды, но по ходу игры мы их исправляли. Да, высокая нагрузка сказывается, к ней
сложно быть готовым, к тому же мы все-таки остаемся женщинами, и нам свойственны перепады настроения. Но все вместе мы пытаемся справиться и с этим.»

Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки»:

«Соперника мы разбирали, и могу сказать, что на 80% все установки были выполнены. Но это игра: на схеме можно обыграть любого, но в матче живые люди определяют игру и тоже стараются усложнить нам путь к победе. Я считаю, что игра была под контролем, особенно первая партия. Во второй и третьей партиях сыграла наша подача. Они не ожидали, что мы настолько укоротим подачу, и мы за счет этого оторвались и вели ту игру, которую нужно. Меня порадовало сегодня, что команда после серии неудач – а я считаю и в Казани, и в Каннах мы должны были бороться, но мы не верили в себя – здесь при этой поддержке
трибун мы поверили в себя. И я увидел ту команду, которая была в прошлом году: с характером, боевая. Сколько мячей мы вытащили в защите, мы практически все приняли и практически полностью контролировали ход матча. У соперников диагональная Екатерина Петрова очень высокого уровня, она и делает им всю игру. С ней мы так и не справились. Но нам повезло, что такого уровня игроков у них больше практически нет, поэтому с другими спортсменками «Ленинградки» мы справились лучше. В итоге мы не дали «Ленинградке» сыграть ту игру, которую она может показывать.»

Следующий матч «Минчанки» пройдет 1 декабря в Нижнем Тагиле – именно здесь наш следующий соперник на пути по Суперлиге команда «Уралочка» проводит домашние матчи Открытого российского чемпионата. Матч начнется в 15:00 по белорусскому времени. Прямой эфир розыгрыша покажет «Беларусь 5».