«Строитель» дома обыграл «Губернию» – 3:1 (25:22, 25:23, 16:25, 25:21).

От несобранности и нервозности, которые наблюдались до Нового года и розыгрыша Кубка Беларуси, не осталось и следа. Чемпион показал это еще в поединках против «Коммунальника», предшествовавших знаковому противостоянию с «Губернией».

«Строитель» сегодня выглядел настоящей командой… командой индивидуальностей. Во всех сетах столичная дружина уступала сопернику 3-4 очка, но в итоге трижды сумела вернуться в игру и в итоге победила. И в каждой из партий были свои герои.

«Губерния» в дебюте встречи была полна решимости отквитаться за последние неудачи на внутренней арене. Команда повела 5:2 за счет мощной подачи. Российские коллективы славятся силовой манерой ведения игры, которая зарождается, прежде всего, на подаче. Тем не менее, минчане не стушевались и не просто выровняли ситуацию, но и навязали конкуренту борьбу, а затем вырвали концовку. Подобная тенденция наметилась в белорусском чемпионате в последние полтора сезона, и сейчас умение дожимать ярко проявилось на международной арене. При этом следует отметить большой вклад в это дело, собственно, европейца – Себастиана Краузе, который вышел на матч после микротравмы.

Второй сет мог стать бенефисом Сергея Савина, если бы не его собственные ошибки на приеме в концовке. Доигровщик «Губернии» весь сет атаковал практически без сбоев, и блокирующие хозяев и защитник не смогли найти противоядие. И только планер Дениса Петрова остудил пыл российского нападающего и помог белорусам вытянуть и вторую партию. Латвийский связующий вышел на подачу при угрожающей разнице мячей не в нашу пользу, но трижды находил Савина, который не смог совладать с мячом и свел на нет все свои усилия и старания партнеров.

Естественно, сложно было предполагать, что российская дружина позволит сопернику выиграть всухую. И в третьей партии «Губерния» опять же не без опасности быть настигнутой в середине сета нашла-таки свою игру и довела его до победы. Ко второму техническому перерыву гости вели с разницей +3, а все сомнения снял своей неберущейся подачей Филипп Воронков. Наставники минчан вынуждены были вносить коррективы и заменили Морозова, который едва восстановился от ангины на Пронько. Вадим обедни не испортил и в итоге отыграл первую скрипку на финише встречи.

Казалось, что приезжие волейболисты переломили ход матча и, как минимум, были готовы перенести развязку на тай-брейк. «Строитель» всеми силами цеплялся за ускользающий сет, допуская при этом обидные невынужденные ошибки. Вместо Стасиса Лещинскаса по ходу партии вернулся Максим Морозов. Предчувствие тренерского штаба по поводу Пронько не обмануло. В целом, «Губерния» владела инициативой, пока при счете 19:20 на подачу не вышел блокирующий минчан. В какой-то момент в минувшем сезоне Вадим пытался перейти на силовую подачу, но в итоге остался при своем. Зачем усложнять то, что и так вызывает проблемы у соперников? Планеры нашего центра вызвали настоящую панику у принимающих гостей, и это стало ключевым событием (при прочих достижениях) в противостоянии. Нижегородцы пять раз не сумели сняться, что и предопределило исход поединка.

После таких матчей не хочется обращать внимание на минусы в игре нашей команды. Ошибок хватало, но, во-первых, их не совершает тот, кто ничего не делает, во-вторых, если победили, значит, оплошностей допустили меньше, чем соперник.

«Строитель» одерживает яркую победу на домашней площадке. Важно, что команда ограничилась четырьмя сетами и теперь в ответном матче через неделю в Нижнем Новгороде для общего положительного результата нужно побеждать хотя бы в двух сетах. Впрочем, наверняка, при родных трибунах «Губерния» будет выглядеть еще более мотивированной, а подача в привычных условиях полетит гораздо сильнее. Тем не менее, верим в команду и ждем продолжения…

Благодарим болельщиков за поддержку и поздравляем команду с победой!