Послесловие. Эдгардо Гоас. Пуэрториканский связующий импорт.

 Уже который год лучшая команда Беларуси в поисках едва ли не самого важного звена в волейболе вынуждена высматривать пасующих за пределами страны. Латвийца Дениса Петрова сменил колоритный француз Янник Базен, а в этом сезоне белорусский чемпионат обновил свою географию пуэрториканским связующим. Эдгардо Гоас провел вместе с командой выдающийся сезон. Перед отъездом лучший пасующий минувшего первенства согласился на интервью для клубного сайта. Он улетел, но обещал вернуться, если решится вопрос с финансами и участием «Строителя» в Суперлиге.

– Почему выбор пал на Беларусь? Как отнеслись родственники к переезду в Минск?

 – Я обращал внимание не на страну, а, в первую очередь, на команду. Знал, какие результаты были у «Строителя в прошлом сезоне, и подумал, что это хороший вариант для продолжения карьеры.

 Для семьи – это, конечно, непростое решение. У нас американские паспорта и дорогие визы для въезда в Беларусь. Речи о том, чтобы они приехали, например, в гости, не шло. Но родные привыкли, что мне много времени приходится проводить вдали от Пуэрто-Рико.

 – Для белоруса Пуэрто-Рико такая же экзотика, как и для пуэрториканца – Беларусь.

 – Да, конечно, для меня здесь все по-другому. Но это незначительная проблема. Человек ко всему привыкает, тем более, если он спортсмен. Единственное, знание языка помогло бы гораздо лучше узнать вашу страну.

 – Где успел побывать, что увидеть? Мы как-то проезжали мимо цирка, и ты обмолвился, что хотел бы туда попасть. Получилось?

 – Я, как только приехал, сразу понял, что в Минске много мест, где можно побывать. Но в большинстве своем это были походы в зал на тренировку и обратно. Получилось только изведать пару торговых центров, посетил «Столицу», походил по району около дома (прим. – пл. Бангалор, ул. Сурганова).

 – Как оцениваешь прошедший сезон?

 – Считаю, что выдался по-настоящему хороший год. Мы сыграли близко к максимуму своих возможностей. По сути, «Фенербахче» – единственная команда, которую мы не смогли одолеть в сезоне. Но это произошло по объективным причинам. Очень сильный коллектив, к слову, выигравший Кубок Вызова. Всех остальных, кто был по ту сторону сетки, мы обыграли.

  – В какой-то момент показалось, что тебе скучно в белорусском чемпионате…

 – Невозможно на каждую игру выходить эмоционально заряженным на 100%. Команды разного уровня. Есть первая четверка и все остальные. Разница заметна. И сложно настроиться на подобные матчи, это касается всех игроков. К решающим поединкам мы подошли ответственно, с лидерами выступили очень достойно, показав приличный уровень.

  – Чего не хватает белорусскому волейболу? И что отличает от тех стран, где ты играл?

 – В первую очередь, не хватает залов. И игровых, и тренировочных. База нуждается в обновлении. Знаю клубы с меньшими бюджетом и зарплатами, которые выступают на хороших современных площадках.

 – А с точки зрения игры?

 – С точки зрения игры все волейбольные чемпионаты похожи в определенной степени. Везде есть и минусы, и плюсы. Все предусмотреть нельзя. Профессиональный игрок просто должен выходить и делать свое дело.

  – Судейство?

 – Без комментариев. Не вижу смысла обсуждать судейство.

 – Наш диагональный Сергей Окулич – левша. Есть ли нюансы взаимодействия пасующего с такими нападающими? Сколько в принципе нужно времени, чтобы сыграться с новыми партнерами?

 – С Акулой было сложнее всего именно потому, что он левша. Но к концу чемпионата, считаю, нашли взаимопонимание. Как и со Стасом… сыгрались. Финальные матчи это показали. Поиск взаимодействия занимает определенное время вне зависимости от того, насколько часто ты тренируешься. В сборную Пуэрто-Рико в этом году вызван молодой диагональный левша. Сезон в клубе очень помог с точки зрения перспектив нашей национальной команды.

  – Есть ли в планах остаться в «Строителе»? Сейчас активно обсуждается вопрос участия команды в чемпионате России. Хотелось бы испытать себя на таком уровне?

 – Конечно, хотелось бы остаться. Понятно, что это очень хороший уровень. Но важен и финансовый вопрос. Пообщаюсь со своим агентом. Если с финансами все будет в порядке, и команда примет участие в Суперлиге, то хотелось бы продолжить карьеру в “Строителе”.