«Строитель» возглавил турнирную таблицу мужского чемпионата страны

15-й тур регулярного чемпионата Республики Беларусь среди мужских команд порадовал поклонников волейбола принципиальным противостоянием как среди лидеров турнира, так и среди команд, которые между собой борются за строки чуть ниже призовых позиций.
Так в минском СК «МАПИД» в эти выходные было очень жарко. 7-кратный чемпион Беларуси «Строитель» принимал дома в ответных матчах второго круга 2-кратного и действующего чемпиона – солигорский «Шахтер».
В субботней встрече борьба как на площадке, так и на трибунах между болельщиками обеих команд, накалилась до предела, но в этот вечер стараниями лидеров «Строителю» удалось оформить уверенную победу и набрать максимально возможное количество очков:
Строитель – Шахтер 3:1 (25:17, 21:25, 25:22, 26:24)
Во второй игровой день Александр Сингаевский сменил стартовый состав, но от этого борьба менее жесткой не стала. Во втором игровом дне «Шахтер» оказался более замотивированным, чтобы разойтись с принципиальным соперником как минимум вничью. Несмотря на прессинг, в пятой партии большее количество своих ошибок дало возможность солигорчанам выиграть тай-брейк:
Строитель – Шахтер (Солигорск) 2:3 (24:26, 25:21, 25:21, 21:25, 11:15)
Однако, набранных по итогу очков нашей команде вполне хватило, чтобы уверенно расположиться на первой строке турнирной таблицы. Позади у нашей команды остались встречи с основными претендентами на призовые места чемпионата, поэтому пока можно сосредоточиться на разработке новых стратегий на полуфинальную стадию.
Самый полный фотоотчет о прошедших встречах можно найти здесь
В Бресте в эти выходные было не менее жарко. Команда «МАПИД» отправилась на тур к главному своему конкуренту за 8-е место турнирной таблицы – «Западному Бугу». К 15-му туру между соперниками была разница в 1 победу, поэтому в обоих командах настрой на игры был на 100%-боевым.
В первый игровой день удача была на стороне нашей молодежи, команды провели зрелищный пятисетовый матч, в котором подопечным Владимира Мойсиевича удалось со счета 2:0 отыграться и даже навязать свою игру в пятой партии:
Западный Буг – МАПИД 2:3 (25:22, 25:20, 24:26, 20:25, 13:15)
Во второй игровой день наша команда выглядела менее уверенно и сконцентрировано, этим воспользовались хозяева и оформили быструю победу в воскресном матче:
Западный Буг (Брест) – МАПИД 3:0 (25:21, 25:22, 25:14)
Результаты остальных матчей прошедшего тура в мужском чемпионате страны: 
«Легион» (Обухово) – РГУОР-2001 3:0, 3:0
«БАТЭ-БГУФК»(Борисов) – «Энергия» (Гомель) 0:3, 0:3
«Марко-ВГТУ» (Витебск) – «Коммунальник-Могилев» 3:0, 3:0
Турнирную таблицу можно найти здесь