«Минчанка» вырвала победу в завершающем спортивный год матче!

29 декабря прошел завершающий 2018 спортивный год матч, в котором встретилась «Минчанка» и
челябинский «Динамо-Метар». Несмотря на то, что после 7-и туров «Динамо-Метар» находился
ниже в турнирной таблице, к этому матчу «Минчанка» после серии разгромных поражений
готовилась с максимальной концентрацией.

В стартовом составе команды Виктора Гончарова мы не увидели восстанавливающуюся после травмы Анну Гришкевич и блокирующую Дарью Володько, которая неплохо проявила себя в
последних играх. Тренер «Минчанки» сделал ставку на опыт, это стало еще одним доказательством, что в этот вечер для ошибок не должно было остаться места. И расчет тренера
сработал уже в начале первой партии – точными действиями Анны Калиновской, Надежды Столяр и Оксаны Ковальчук «Минчанка» вырвала преимущество в первой партии. Немного
присмотревшись к сопернику Суховерхова и Пироговская перехватывают инициативу и совершают классные атаки, сравнивая счет 6:6. Но затем несколько своих ошибок позволяют
отпустить хозяев в преимущество 10:7, наверстать которое больше в течение партии команда из Челябинска так и не смогла. 14:11. К концу партии Мишина смогла реализовать мастерские атаки
через белорусский блок, и даже минимизировать отставание своей команды 18:17, но закрепить успех российская команда не смогла – Анисова отыграла концовку атакуя с разных позиций и
вырвала победу для своей команды 25:22.

Вторую партию «Динамо-Метар» начинает в качестве лидера. 1:3. Однако несколько ошибок челябинской команды подряд позволяют «минчанкам» сравняться с ними 5:5. После равенства
счета атаки Анисовой продолжают достигать цели и вот уже «Минчанка» завоевала весомое преимущество перед соперницами – 15:10, которое на фоне действий белорусской команды
выглядит вполне безопасным. У соперниц хорошо справляется со своими задачами Коновалова и Мишина, и Челябинску удается играть почти в равную до конца партии. 25:19.
Третью партию «Минчанка» и «Динамо» начинают на равных. Атаки Столяр компенсируются атаками Суховерховой, Стальной и Пироговской. Середину партии команды встречают в равной
борьбе 14:12, в минской команде игру диктует Анисова, и пробивает защиту соперниц в большинстве случаев. Суховерхова попыталась выполнить контратаки, но догнать хозяев во второй части третьего сета уже не удалось – Ковальчук и Анисова на мощной боевой ноте завершают матч вполне серьезным преимуществом 25:19 (3:0)

Наиболее результативный игрок – Дана Анисова (22 очка – 20 брейк-поинтов, 1 эйс, 1 килл-блок), в команде «Динамо-Метар» – Алеся Пироговская 12 очков (10 брейк-поинтов, 2 килл-блока).
Лучшая на блоке – Надежда Столяр 5 килл-блоков (всего 10 очков). Лучшая на подаче – Анастасия Стальная 2 эйса.

Елена Юрина, старший тренер команды «Динамо-Метар»:

«У нас сегодня были хорошие моменты, но к сожалению, они случались эпизодами. А эпизодами игру не выиграть. Мы допустили много
своих ошибок, не справились с приемом, который дал бы возможность играть первым темпам. В итоге игра упростилась, а соперник закрыл нас на блоке. Все действия команды Беларуси были
ожидаемы, но мы сами не справились, допустили очень много своих ошибок и не смогли бороться наравне. Когда удавалось играть без ошибок – игра выравнивалась, но потом снова случались
провалы, после которых достать соперника было уже невозможно. Команда хорошая, и далеко отпускать ее нельзя, догонять большие разрывы с таким соперником очень сложно. К сожалению,
победы сегодня не получилось.»

Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки»:

«Позавчера мы только вернулись с Красноярска, всем тяжело, но опыт наших игроков сказался на конечном результате. Но в принципе игра была равной. И смогли дожать команду Челябинска только в концовках. Я считаю, что мы неплохо разобрали соперника, и вообщем-то игроки все знали, что им выполнять. Хотя были моменты, когда девочки не выполняли мои установки, и с этим также буду работать. Сейчас у нас будет два дня отдыха, а затем мы сразу приступим к подготовке к следующему матчу с «Заречье»

Оксана Ковальчук, капитан «Минчанки»:

« Очень хотелось в конце года собраться и подарить болельщикам веру в команду, в чудо. Игра была равной. Соперник был сильный, в Суперлиге
других не бывает, у них молодой состав, они хорошо работали в защите, на блоке. Нам сегодня
удалось собраться, мы старались поднять все мячи, которые оказывались на нашей стороне. Я
благодарна команде, что мы смогли выдержать и победить. »