«Минчанка» подтвердила титул обладателя Кубка Республики Беларусь 2018

14 и 15 декабря в СК «МАПИД» прошел полуфинал и финал Кубка Республики Беларусь 2018 среди женских команд. На площадке сошлись четыре главных претендента на главный Кубок страны. В этом этапе в борьбу за свой 4-й титул  обладателя Кубка вступила «Минчанка».

Полуфинал порадовал яростной борьбой между опытными игроками «Жемчужины Полесья» и энергичной молодежью из могилевского «Коммунальника-МГУ». Команды сражались за выход в финал за 1-е место и противостояние затянулось на захватывающие 5-е партии:

«Жемчужина Полесья» (Мозырь) – «Коммунальник-МГУ» (Могилев) 2:3 (20:25, 25:21, 25:17, 23:25, 11:15) 

Второй претендент на главный финал Кубка определялся в другой паре полуфиналистов. Брестская команда также не хотела просто так сдаваться лидерам белорусского чемпионата. Матч получился нервным и неровным:

«Минчанка» – «Прибужье» (Брест) 3:0 (27:25, 25:16, 25:23)

Главные финалы сложились из таких пар:

За третье место: «Жемчужина Полесья» (Мозырь) – «Прибужье» (Брест)

За первое место: «Минчанка» – «Коммунальник-МГУ» (Могилев)

Матч за третье место порадовал напряженным соперничеством между равными по силам «Жемчужиной Полесья» и «Прибужьем». Первые три партии брестчане чувствовали себя увереннее, но на старте четвертой партии отпустили соперниц из Мозыря на серьезный отрыв, который даже ценой невероятных усилий не смогли преодолеть до конца партии. «Жемчужина Полесья», воодушевленная борьбой, смогла завершить и пятую партию лидером:

«Жемчужина Полесья» (Мозырь) – «Прибужье» (Брест) 3:2 (25:19, 22:25, 20:25, 26:24, 16:14)

Мачт за первое место интриги не внес, «минчанка» выглядела увереннее и серьезнее своих соперниц, а фантастическая игра Анны Гришкевич в нападении не дала могилевской команде ни одного шанса на сопротивление:

«Минчанка» – «Коммунальник-МГУ» (Могилев) 3:0 (25:15, 25:16, 25:18)

По результатам турнира звания лучших игроков получили:

  • блокирующая Валентина Сипкина («Прибужье»)
  • нападающая Анастасия Казаченко («Жемчужина Полесья»)
  • блокирующая Яна Русак («Коммунальник-МГУ»)
  • либеро Алена Федоринчик («Минчанка»)
Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки» прокомментировал кубковые розыгрыши команд:
«В первой полуфинальной игре нам было сложнее, все таки впервые в сезоне вышли на площадку белорусского чемпионата. Но опыт нам помог уже в концовке первой партии. Команда Бреста серьезный соперник, ее нельзя недооценивать. Так что полуфинал был сложнее. Присутствовало волнение. На финал с Могилевом мы уже вышли спокойными и готовыми к победе.
Я рад, что в белорусском чемпионате появились команды, которые способны между собой биться не на жизнь, а на смерть. Какие эмоциональные игры показали Могилев с Мозырем, какая красивая игра была между Мозырем и Брестом за третье место. Вот такой волейбол нужен Беларуси, такой волейбол для наших команд – это опыт, и он очень нужен нашим брестским и могилевским девчонкам. Конечно, нужно еще проанализировать игру соперников, но могу сказать, что некоторые игроки очень понравились, хотя до уровня борьбы в чемпионате России еще не дотягивают, но многие добавили, видна проделанная тренерская работа. Что касается нашей команды – то не скрываю, что мы сейчас попали по эмоциональному настроению в некоторую яму, и нам нужно вдохновение выигрышами. Рад, что у меня в последних играх появилась Даша Володько и я могу 3-ю зону варьировать. С каждой игрой увереннее себя чувствует Вера Саликова. Все недочеты видим и работаем над ними».