Развязка матча «Минчанка» – «Сахалин» завершилась на тайбрейке

9 декабря прошел матч 5-го тура Открытого чемпионата России с командой «Сахалин» из Южно-Сахалинска.

В матче против «Сахалина» после длительного восстановления в основной состав «Минчанки» вернулась  Анна Гришкевич, которая особенно выделилась и запомнилась российским болельщикам в стартовой игре белорусок с московским «Динамо».

Первую партию «Минчанка» начала в роли догоняющих, несколько ошибок в приеме позволили соперницам завладеть преимуществом 0:3. Догнать гостей минчанкам удалось лишь на счете 8:8, и кстати, сделали это они благодаря как раз-таки Анне Гришкевич, которая реализовала несколько рискованных атак и 2 эйса. После «Минчанка» даже смогла оторваться от соперниц, хотя до конца партии преимущество раз за разом переходило от одной команды к другой. К развязке сета команды пришли с равным счетом 21:21. Напряжение сложной партии повлекло за собой несколько ошибок в приеме и атаках, команды друг за другом в неоднозначных судейских решениях запрашивают видеоповторы. В результате ошибки на блоке «Минчанки» партия заканчивается 23:25 в пользу наших гостей.

Заряженная борьбой, во второй партии уже «Минчанка» начинает сет с активных атак: 5:1. Атака строится через Сокольчик, на сетке ей активно помогает Столяр. У соперниц игру ведет Евгения Бочкарева, с блоком отлично справляются Лозюк и Лазарева. Команды сравнивают счет на 8:8. И дальше завязывают равную борьбу, лидеры команд не отпускают соперниц далеко: 17:16. Обе команды идут вровень, показывая не только одинаковое упорство в приеме и нападении, но , к сожалению , и в ошибках – и Бочкарева, и Гришкевич совершают несколько неточных действий, чем усложняют своим командам путь к победе во второй партии. Однако вторая партия остается за «Минчанкой» , которые всю эту партию действовали более агрессивно по отношению к «Сахалину»: 25:23

Третья партия, как под копирку, начинается с активных атак Сокольчик, Столяр, Гришкевич. «Минчанка» уходит в колоссальный отрыв 8:3, 9:4. Всю партию «Минчанка» прессингует соперниц, играет на высокой скорости, и только изредка на своих ошибках дает шанс «Сахалину» отыграться: 16:8, 20:9, 22:10, 25:11. В молниеносной третьей партии соперницы не смогли ничего предпринять против организованных действий белорусок.

4 партия начинается с ошибочных действий «Минчанки»: на подаче, блоке. Ряд ошибок «минчанок» позволяют «Сахалину» оторваться на опасную разницу в счете: 3:6. В этой партии блок соперниц становится для наших нападающих серьезным препятствием. Четко срабатывают в защите и нападении Лозюк, Лазарева и Диброва. При счете 7:17 Виктор Гончаров проводит замену – вместо Ани Гришкевич на площадку выходит Дана Анисова. Эта замена стала переломной – на ее подаче хозяева начинают отыгрываться 9:20, 14:20. Мощная атакующая серия «минчанки» заканчивается несколькими ошибками на сетке не в пользу Беларуси 22:25.

Команды уходят на тайбрейк, и все ожидают, что на эмоциональном подъеме последних двух партий «Минчанке» хватит сил и концентрации не отпустить соперника и в пятой партии. Но с первых же очков «Сахалин» захватывает преимущество: 1:4. «Минчанка» упускает прием и ошибается в атаке. Команды меняются полями на счете 5:8. Слишком большое количество ошибок в концовке не позволяют команде хозяев отыграться у «Сахалина» 9:15.

Самый результативный игрок матча – Екатерина Сокольчик – 28 очков ( 4 эйса, 2 килл-блока, 22 брейк-поинта), у Анны Гришкевич – 20 очков (4 эйса, 16 брейк-поинтов, 42% идеального приема), Надя Столяр принесла команде 14 очков (3 эйса, 3 килл-блока, 8 брейк-поинтов), у Даны Анисовой – 9 очков

Лучшая у соперников – Евгения Бочкарева – 17 очков, у Марины Дибровой – 11.

Денис Матвеев, главный тренер «Сахалина»: «Шаг за шагом мы готовились к серьезным матчам чемпионата. К «Минчанке» готовились очень ответственно : мы понимали, что спортсменки минской команды более именитые, более сыгранные, чем мы. Но тем не менее мы сегодня показали бой, продемонстрировали характер, и на тех эмоциях, что мои игроки сегодня показали их, наверное, уже было сложно остановить. Да, был провал в третьей партии после очень эмоциональных двух первых партий, когда все качалось очко в очко. Но тем не менее собрались в четвертой, выиграли в пятой. Я очень рад, что у меня есть команда с характером, которая может в самый тяжелый момент совершить настоящий подвиг».

Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки»: «Сегодня мы слишком много очков потеряли там, где можно было играть. Брак своих ошибок – так, например, в первой партии мы сделали 11 против 3 ошибок соперника. Но сегодня у нас была очень хорошая подача, и мы над ней работали последнее время. Было для нас несколько фактов со знаком минус – что у нас на площадке сегодня были некоторые игроки сразу после болезни, а второе – что возможно где-то я рискнул сделав перестановку команды – эксперимент не получился, рассчитывал преподнести сюрприз «Сахалину», но игра не получилась, особенно первый сет. Потом два сета отыграли добротно. А четвертый сет на всех компонентах был неудачным. Особенно меня расстроило огромное количество ошибок в нападении. Матч проигран на своих ошибках. Мы такая команда, которая способна дать бой командам высочайшего уровня, но когда начинаем терять очки на ошибках, теряем и свою уверенность. Мы ни одной партии не проиграли меньше, чем с 20-ю очками – это значит, что мы играем в стык. Данная игра еще раз показала, что чемпионат России это большая бойня, это высшая лига и каждая игра будет на вынос».

Алена Федоринчик, либеро «Минчанки»: «Сегодня в конце не хватило концентрации, в четвертой партии уже сказалась усталость – и эмоциональная, и физическая. Не хочется винить какой-то мяч в концовке или начале, ведь вся игра складывается с каждого мяча и за каждый нужно сражаться. Мы старались, но не хватило заряда и , может, даже злости».