Балабешко В.П.: “Нужно быть справедливым и строгим.”

В школе у детей новогодние каникулы. Наконец-то пошел долгожданный снег. Топаю в школу № 187. Даже трудно представить, что совсем рядом с шумной и людной Комаровкой, расположился такой тихий и уютный дворик. Встречаю Василия Петровича по дороге в школу. А он меня спрашивает: “А куда ты идешь?” “В школу к Вам”, – говорю. Он улыбается: “Разворачивайся в обратном направлении!”. Тихий уютный дворик есть, но вход в него спрятан за аркой огромного жилого дома. И не так-то просто туда попасть.

Начинаем разговор по дороге. Прошу рассказать немного о себе.
Я играл в команде Мотор (г.Минск). Это была команда высшей лиги СССР. Один раз были призерами кубка СССР, занимали VI место. Мы все вместе начинали – Громович, Сингаевский, Фандо. Гулевич у меня практику проходил. Ого! А как Олег Викторович? Талант сразу было видно? Нет, талант пришел позже ))). Желание проявляет очень много качеств.

7

Вы были успешным волейболистом. А почему решили стать тренером? Я не был успешным волейболистом, но прошел через тернии. У нас был учитель физкультуры, мастер спорта по гандболу и он мне предложил попробовать поработать тренером. А я как раз ушел в армию. Вернулся, а мне опять говорит: “Ну что, надумал?”. И я попробовал.

3

Как Вы попали в СДЮШОР? Была спортивная школа СДЮШОР №6 г.Минска. Нас переформировали в 2007 году и мы стали называться волейбольный клуб “Минск”.

31

У вас есть дети? Они играют в волейбол? Дети немного занимались волейболом.

25

Еще каким видом спорта интересуетесь? Настольный теннис играю очень хорошо, бадминтон, большой теннис. То, что связано с азартом.

28

У вас есть любимый волейбольный игрок? Вы приводите его в пример детям? Есть игроки, которых я могу упомянуть. Был у нас пасующий Петровс – эмоциональный игрок. Нам не хватает таких пасующих. Бусел. Женщина со мной работала и сказала, что есть очень высокий мальчик. Я сходил, посмотрел, пригласил на волейбол и пошло-поехало. Миканович – прошел отличную школу. В России есть интересные игроки, в странах Европы, Бразилии. Привожу эти примеры и дети их изучают.

12

Для “Строителя” евросезон сложился неудачно. Почему по Вашему мнению? Тренер не может пригласить всех желаемых. Был у нас Петровс, пуэрториканец Эдгардо Гоас Гарсия. Эти люди вели команду к победе. Сейчас в команде нет “заводилы”. Игроки могут плакать как от победы, так и от проигрыша. Это должны быть эмоции. У нас их нет.

2

В каких соревнованиях участвуют Ваши воспитанники? Детские турниры, любительская лига.

8

Какие места занимают? В прошлом году мы заняли IV место. Мы плакали, сердились, но это игра.

29

Вы тренируете только девочек? И мальчиков тоже. Сейчас на тренировке вы видите девочек – это мой первый набор.

16

С кем проще работать с мальчиками или девочками? Преданы и те и другие, все зависит от тренера. С ребятами проще, а девочки… более такие. У кого дисциплина лучше? Это как тренер себя проявит. Нужно быть справедливым и строгим.

6

Как вы поддерживаете дисциплину на занятиях? Словами. Словами? Слова разные бывают ))) А это я подглядела во время отработки упражнения. Те девочки, которые не делают упражнение так как этого требует тренер….. отжимаются по два раза )))

26

27

Подход нужен к каждому ребенку? Одному нужно всё высказать в компании, а другому наедине. Но крик – это слабость, нужен повышенный тон.

4

Среди ваших воспитанников есть дети волейболистов или тренеров? Болеют ли они звездной болезнью и как вы с этим управляетесь? Их много. Родители не достигшие высоких волейбольных результатов, но их много в бизнесе, они немного занимаются волейболом. А звездными болезнями их дети не болеют, нужно правильно найти подход.

21

С какого возраста ребенка нужно отдать на волейбол? Можно и с первого класса, но у нас нет групп детского сада и поэтому тяжело. Если воспитание идет с семьи – то все гладко, если воспитания нет, то приходится воспитывать тренеру. Если дети не хотят – приходится с ними расставаться, чтобы они поняли.

22

Если ребенку не нравится волейбол… Есть ли смысл заставлять, а вдруг в будущем ему понравится? У меня волейбол нравится всем. Это зависит от тренера. Иногда дети бывают вредными, но способными. Волейбол понравится обязательно – потому что это игра, азарт.

23

Должны ли мы ребенку, добавить физические нагрузки по мимо волейбола, если планируем растить профессионального спортсмена? Должны. Например, сегодня тренировка, а завтра у них бассейн. Нужно работать на осанку. Я прошу дома делать упражнения, а они не делают.

33

Как быть, если у ребенка отлично получается с волейболом, но он маленького роста? Он будет заниматься. Мы ему объясняем, ты можешь играть, обучать, тренировать, руководить.

32

Посещают ли Ваши воспитанники игры волейбольного клуба Минск? Стали посещать, раньше меньше посещали.

30

Обсуждаете ли вы с ними эти матчи? Разбираете их? Разбор идет, но не всегда. Не все присутствуют как бы мне не хотелось. В идеале отснять нашу тренировку и потом показать детям – играешь ты на четвереньках или как Бусел на прямых ногах. 

25

Есть ли какая-то информация, которую вы бы хотели донести до родителей? Следите за своими детьми и за их занятиями. Они тянутся друг за другом и в спорте, и по учебе. Это все взаимосвязано.

13

Успешное занятие волейболом – это только практика или должны быть еще теоретические занятия? Теория – это больше на соревнованиях, потому что на тренировках время ограничено. 

9

Насколько дорого родителям отдавать ребенка на волейбол? Например, хоккей – это очень дорогая игровая форма. Как обстоит дело с волейболом? Что необходимо ребенку для занятия? У нас самое дорогое – это время, которое они тратят на приезд. Им нужно читать, учиться по мимо волейбола. Есть дети которые даже на тренировках друг другу помогают математика, английский. Каждый тренер должен объяснять, что учиться – это очень важно. 

5

В СДЮШОР принимают всех желающих? Да. А потом уже объясняю родителям – она научилась бегать, проявлять характер, у нее есть мозги. Я ее оставляю. Но если нет ни характера, ни роста, то я отказываюсь от такого ребенка.

10

11

14

17

18

19

20

Несмотря на каникулы, на тренировку приходят по сути все желающие СДЮШОРа. Дети знают, когда начинается тренировка и приходят поработать. Василий Петрович никого не прогоняет, всем рад и подключает всех к работе. Разминка, отработка упражнений – никто не будет бездельчать. Хотя по обстановке в спортзале сразу видно – никто сюда бездельничать не ходит. Девчонки и мальчишки знают для чего они ходят на тренировки. Очень стараются и стремятся к совершенству. 

35

Фото: Хуцишвили Кристина.