Изменения в тренерском штабе “Минчанки”

В межсезонье 2016/2017 в тренерском штабе команды “Минчанка” произошли изменения. Олег Гулевич в новом сезоне будет заниматься административной работой в клубе, а новым главным тренером команды назначен Виктор Гончаров.  В преддверии подготовки к новому сезону, Виктор Федорович рассказал о работе в российской Суперлиге, о предстоящем чемпионате и участии в Лиге Чемпионов.

 

Прошлый сезон провели в Красноярске. Как оказались в Сибири?

  

Когда меня отстранили от сборной – был не у дел. В Беларуси предложений не было. Руководство красноярского «Енисея» обратилось за сотрудничеством. Я согласился недолго думая: все-таки это Суперлига России, это значительный опыт и это один из сильнейших чемпионатов в Европе. Таким образом я оказался в красноярском «Енисее». Конечно, ехал туда с тревогой  – насколько получится, но в то же время с оптимизмом. В Красноярске не было проблем с организацией клубной системы. Моя работа заключалась только в работе в зале.

 

Дебютировав в Суперлиге, команда выиграла Кубок Сибири и Дальнего Востока, попала в Финал 4-х Кубка Победы…

 

Считаю, что сезон получился. Мы выиграли Кубок Сибири и Дальнего Востока. Должен сказать, перед этим была очень хорошая подготовка, мы проводили учебно-тренировочный сбор в Хорватии, тренировались в  хороших условиях 18 дней. По возвращении домой, сыграли несколько спарринговых игр и Кубок Сибири прошли, можно сказать, на одной ноге, обыграв всех соперников по 3:0. Даже в финале такую мощную команду, как Южный Сахалин, где собрались достаточно хорошие игроки высокого класса, мы обыграли 3:0.

Когда играли Финал четырех Кубка Победы, я думаю, что где-то перегорели, могли намного лучше выступить. Но как получилось – так получилось. И все же четвертое место среди команд Суперлиги в Кубке Победы – это тоже очень большой успех для Красноярского волейбола. В чемпионате России команда из Кросноярска заняла впервые в своей истории седьмое место. Обыграв по ходу чемпионата Краснодар, Одинцово, Ленинградку. Руководством клуба сезон был признан удачным.

 

Почему прекратили сотрудничество с «Енисеем»?

 

Все-таки тянуло домой и очень хотелось работать дома. Так что разошлись, можно сказать, по обоюдному согласию. С руководством команды находились в тесном контакте и никаких конфликтов у нас не было, поэтому мы расстались добрыми друзьями, хорошими коллегами. В любой момент можем созвониться и решать самые разные вопросы. Это радует.

 

Следили за выступлением белорусских команд в прошлом сезоне?

 

Да, естественно, всегда интересовался тем, как команды выступали и в Еврокубках, и в Чемпионате Беларуси. Следил за всеми командами. Жалко, конечно, что практически одна «Минчанка» выступала в Еврокубках и вылетела из турнира на ранней стадии, но на это есть свои причины, которые видны только тренеру. Команда сбалансированная, команда хорошая. Думаю, что есть объективные причины, по которым команда не смогла пройти дальше в Еврокубках. Я очень рад, что «Минчанка» завоевала первое место, выполнила задачу на сезон. Смотрел последние игры финала и было видно, что тяжело давались победы. И все же в этом году «Минчанка» была явно сильнее соперников.

 

Как появился вариант с «Минчанкой»?

 

По возвращении из Красноярска руководство волейбольного клуба «Минск» вышло на меня с предложением стать главным тренером команды «Минчанка». Я не долго думал над этим предложением и его принял. Но это не говорит о том, что меня не приглашали в другие команды. У меня еще были приглашения в белорусские клубы, но вариант с «Минчанкой» – это дом, это перспектива играть в Лиге Чемпионов. Мы хотим собрать команду, которая играла бы на следующий год на уровне более высоком, чем сейчас. Естественно, я не отказался от этого предложения.

 

ЕКВ провела реформацию Лиги Чемпионов, благодаря чему белорусские команды получили шанс попробовать себя на высочайшем уровне. Как оцениваете такие изменения?

 

Я считаю, ЕКВ поступила правильно. Все-таки шанс дается многим командам играть в ЛЧ и «Минчанка» будет впервые дебютировать в этом кубке. Помимо того, что это позволит набирать рейтинг, все-таки чемпионат играется для того, чтобы выступать в таких европейских кубках. А Лига Чемпионов – это для клубных команд один из высочайших уровней, не считая чемпионата мира среди клубных команд. И под этот уровень нужно закладывать финансовую и тренировочную базы, заниматься комплектованием команды. Это все должно быть в совокупности. На эти моменты сейчас мы и обращаем внимание, чтобы собрать достойную команду, которая выступала бы в Лиге Чемпионов не просто для галочки, а добивалась результатов.

 

Из женских команд ЧРБ в последнее время в еврокубках участвует только «Минчанка». Как считаете, почему другие команды не стремятся на евроарену? Например, у «Жемчужины Полесья» уже который сезон кряду собирается мощный состав, а значит и деньги имеются.

 

Что касается еврокубков – я считаю в них нужно участвовать. Все-таки чемпионат Беларуси играется не для того, чтобы стать чемпионом или призером и на этом закончить сезон. И, на мой взгляд, «Минчанка» правильно делает, что в любых ситуациях: первое или второе место – принимает участие в еврокубках. Что касается других команд, в частности «Жемчужины Полесья» – я не знаю. Может быть из-за зала, хотя залы есть рядом: и в Гомеле, и в Жлобине, и в Минске. Считаю, надо стремиться к чему-то высшему. Но я ни в коем случае не хочу осуждать клубы, которые не участвуют. Это не в моей компетенции. Но играть чемпионат Беларуси только для того, чтобы играть только его, мне кажется – это и игрокам и тренерскому составу не очень-то интересно. Потому что каждый спортсмен и каждый тренер видит конечную цель в том, чтобы участвовать в более престижных соревнованиях, нежели чемпионат Беларуси. Не обижая, при этом, ни в коем случае наш чемпионат. Но еврокубки – это выход на другой уровень. Там можно проверить, кто ты на самом деле в европейском волейболе.

 

Каков будет состав «Минчанки» в предстоящем сезоне?

 

Мы стараемся укомплектовать команду так, чтобы все позиции были укреплены. Поимённо называть я пока не хочу, но считаю, что у нас достаточно квалифицированные игроки. Хотелось бы оставить этот состав процентов на 80. Мне импонировала их игра на финальной четверке, которую я видел здесь. Естественно, нужно добавить двух-трех человек. Нам нужен хороший диагональный, доигровщик, игрок в третью зону. Предыдущий чемпионат играли от силы 7-8 человек. Остальные были, можно сказать, наблюдателями. Хочется собрать 12-14 человек, каждый из которых мог выходить и решать задачи в каждом матче. Поэтому мы ведем переговоры с некоторыми игроками из других клубов. Что касается легионеров: я сомневаюсь, что в команде будут легионеры. Практика показывает, что многие, когда они приезжают, не показывают той игры, которая нужна. А платить легионеру, который, приезжая сюда, играет на уровне наших игроков – это не оправдывает себя. Да, можно купить и Гончарову, или там Петрову в России, можно кого-то другого купить, но это сумасшедшие деньги, которыми клуб не обладает. Естественно, на это мы не пойдем. Я сторонник того, что покупать легионера такого же, может быть, чуть-чуть сильнее нашего игрока, смысла нет, потому что любой легионер стоит дороже, нежели местные игроки. Я верю в людей, которых можно собрать в нашу команду и думаю, что мы с ними добьемся результата, если у нас будет доверие. Доверие тренера к игрокам, игроков к тренеру. На этом будет основываться вся наша работа. В составе будут подобраны именно те люди, которые хотят чтобы волейбол в Беларуси процветал. А от этого будет результат.

 

Какие задачи стоят перед командой на сезон?

 

Перед командой “Минчанка” всегда ставятся задачи занимать только первые места. Как получается – это уже другой вопрос. Но всегда цель – это первые места. Естественно, мы будем стремиться выигрывать чемпионат и Кубок Беларуси. В Лиге Чемпионов хотелось бы пройти два этапа квалификации. Все-таки мы там новички. Постараемся чем-то удивить. Как это получится? Это же спорт, никто ничего не знает наперед. Но хотелось бы пройти как можно дальше. Я по жизни максималист и стремлюсь ставить всегда самые высокие цели. Мы будем ставить максимальные задачи на каждую игру. Мы прекрасно понимаем, что мы новички. На каждую игру мы будем настраиваться, как на последнюю, и отталкиваясь от этого будем делать результаты. Главное своей игрой привлечь как можно больше зрителей на наши игры.

 

Как будет проходить предсезонная подготовка?

 

Понимаете, очень трудно говорить как будет проходить предсезонная подготовка, потому что мы не знаем календаря Чемпионата Беларуси. Когда он начнется? Сколько команд будет выступать? Я считаю, что в этом отношении федерация недорабатывает. В течение месяца после завершения чемпионата каждый тренер должен планировать свою подготовку на следующий сезон. А готовиться к этому нужно исходя из того, как будет проходить чемпионат, будет по одной игре или по две игры, и когда он начинается. Все-таки это тренерская работа. А как выводить людей на нужный уровень готовности, когда никто ничего не знает?

Что касается «Минчанки» – 11 июля у нас собрание команды. С 12 июля начинаются тренировки. Но у нас очень большая проблема, состоящая в том, что 5 игроков у нас практически будут отсутствовать на протяжении всего периода предсезонной подготовки, готовясь к квалификации Чемпионата Европы и Финалу молодежного чемпионат Европы. И если они попадают в третий этап, то вернутся в команду только за три недели до первого матча Лиги Чемпионов. Вот здесь я вижу большую проблему. Ведь вся тактическая и физическая подготовка у них будет в составе сборной. Моя задача будет состоять в том, чтобы за три недели ввести их в форму, наиграть состав.

 

Чемпионат Беларуси играется по системе спаренных матчей. Считаете ли такой подход целесообразным?

 

Вы знаете, мы уже давно играем спаренными матчами. Почему-то мы не можем ориентироваться на лучшие чемпионаты Европы, которые играют по одной игре. Например: Германия, Польша, Чехия, Франция, которые стоят выше нас по рейтингу. Это я взял несколько стран, можно их перечислять долго. А получается, спаренные игры играем только мы и Украина. А почему мы не можем перенять лучший опыт у этих стран? И вот с этой точки зрения, я считаю, что нам лучше применить метод “по одной игре”. Но при этом, составить расписание таким образом, чтобы количество игр было где-то в пределах тридцати. Еще одна причина играть по одной игре – зрительский интерес: в первый день люди приходят болеть, переживать, радоваться за свою команду, смотреть хороший волейбол. Второй день – воскресенье – приходит очень мало зрителей, и им становится неинтересно. Что касается игроков, то они тоже не выдерживают такой нагрузки: по две игры за субботу-воскресенье, плюс тренировочный процесс, один выходной… Из-за этого бывает очень много травм. А возвращаясь к тем чемпионатам, которые играются по одной игре, посмотрите насколько там у игроков меньше травм, насколько они свежее смотрятся, насколько у них выше зрительский интерес, намного интереснее игры.

Поэтому, я считаю, что проводить в чемпионате по одной игре за тур – это будет более профессионально, будет более грамотно выстроен тренировочный процесс, и игроки будут получать намного меньше травм, нежели они имеют сейчас. Работая в Красноярске, я видел, что совсем по-другому организован тренировочный процесс. Игроки выходят на игру предельно мотивированными и настроенными. А вторая игра – она уже идет сама по себе, тем более – она начинается в 12-13 часов дня. Это то время, когда организм еще не готов играть.

Многие тренеры отзываются: “Вам хорошо, вы сидите в Минске, вам ездить в любую точку Беларуси одинаково близко”. Нет. Я консультировался со многими игроками и тренерами в тех странах, где играют не спаренные игры: ездят по восемь часов, по девять часов, приезжают с автобуса, два-три часа отдохнули и выходят на игру. И в этот же день уезжают. Потому что сейчас такое время, что на первом плане экономия. И зрительский интерес подогревается, нет насыщения. Так что мое мнение: целесообразно играть по одной игре, составить календарь таким образом, чтобы были стыковые матчи, плей-офф и т.д. Но опять-таки: этот вопрос нужно рассматривать и обсуждать на тренерском совете совместно с федерацией. А сейчас получается, что все предоставлены сами себе и практически никто с нами не советуется.