Три победы на четверых.

Матчи второго игрового дня наши команды провели с теми же результатами, что и вчера.

“Строитель” в Бресте в трех партиях уверенно обыграл “Западный Буг”. В стартовом составе из игравших вчера остались только Алексей Комар и Сергей Окулич. В доигровке вышли Михаил Косач и Дмитрий Шоркин, на передачу – Дмитрий Ваш, в центр сетки – Вадим Пронько. По ходу второго сета на площадке появился Максим Морозов, заменивший Алексея Комара. Таким образом, за два матча все центральные блокирующие получили примерно равное количество игрового времени. Родион Мискевич уже в первой партии заменил не очень удачно начавшего игру Сергея Окулича.
В целом же вся борьба и интрига матча состоялись в первом сете. Брестчане неплохо подавали, заставив несколько раз ошибиться наших принимающих, и эффективно атаковали. Однако успешная игра на блоке наших волейболистов и меньшее количество собственных невынужденных ошибок позволили “Строителю” одержать победу в партии – 25:21. Следующие два сета прошли под явным и безоговорочным преимуществом минских волейболистов: активные действия на подаче и блоке, а в третьем сете очень высокая командная эффективность реализации атак (67%), и все это в коктейле с большим количеством ошибок брестчан, привели матч к логическому завершению: 3:0 в пользу “Строителя”.
Наиболее эффективным для “Строителя” сегодня был Михаил Косач, набравший 16 очков за матч (12 атак, 3 блока и 1 эйс).

07.02.2016 Чемпионат Беларуси. Высшая лига. Дивизион А. Мужчины. 11 тур.
“Западный Буг” – “Строитель” – 0:3 (21:25; 15:25; 15:25).

Волейболистки “Минчанки” во втором матче обыграли “Атлант” со счетом 3:0. В целом вся игра, за исключением нескольких эпизодов проходила под диктовку наших девушек. Эффективные действия в атаке Анжелики Борисевич (83% реализации при 12 попытках), Анны Гришкевич (79% при 14 попытках), Катерины Силантьевой, в очередной раз ставшей самым результативным игроком матча (19 очков, из них 14 а атаке, 4 на блоке и 1 с подачи), качественный прием Елены Федоринчик, защита Татьяны Серик и каверзная подача Анны Калиновской-Гюнгёр, и все это вместе с уверенной и грамотной игрой наших связующих: Натальи Цупрановой и Анастасии Кононович, привели “Минчанку” к уверенной победе в матче. Еще бы немного уменьшить количество собственного брака в игре… Ведь в 3 партии из 16 набранных “Атлантом” очков, 10 – это собственные ошибки наших волейболисток! Следующий тур чемпионата состоится только 20-21 февраля и время на отработку неточностей у команды есть.

07.02.2016 Чемпионат Беларуси. Высшая лига. Дивизион А. Женщины. 12 тур.
“Минчанка” – “Атлант” – 3:0 (25:21; 25:21; 25:16).

“МАПИД” в Обухово уступил местному “Легиону” в трех партиях. Только вот сегодня обошлось без интриги.

06.02.2016 Чемпионат Беларуси. Высшая лига. Дивизион А. Мужчины. 11 тур.
“Легион” – “МАПИД” – 3:0 (25:14; 25:18; 25:21).

Следующий матч волейболисты “МАПИДа” проведут против расположившегося строчкой выше в турнирной таблице “Западного Буга”. Соперник вполне по силам, чтобы попытаться взобраться повыше перед началом полуфинального этапа.

“Минчанка-2” в Витебске снова обыграла местный “СДЮШОР-4”. Правда сегодня это произошло с потерей 1-го очка. К тому же наши девушки уступали по партиям 0:2, но смогли собраться и вырвать победу в 2 следующих сетах. А на тай-брейке минчанки не позволили соперницам поднять головы: витебские волейболистки в укороченной партии набрали всего 4 пункта.

07.02.2016 Чемпионат Беларуси. Высшая лига. Дивизион Б. Женщины. 9 тур.
“СДЮШОР-4” – “Минчанка-2” – 2:3 (26:24; 25:19; 18:25; 25:27; 4:15).