Первое место в Польше и Грузии.

Молодежные сборные Беларуси юношей (U-20) и девушек (U-19) удачно провели матчи 1-го раунда квалификации к чемпионатам Европы.

В польском Хецины сборная Беларуси (U-20) удачно прошла 1-й раунд квалификации чемпионата Европы.
Подопечные Владимира Мойсиевича одержали две победы. В 1-м туре белорусы уверенно обыграли сборную Косово 3:0.
Во втором матче с Англией для Беларуси решалась судьба выхода в следующий раунд, в случае победы. Наши волейболисты уверенно контролировали ход событий на площадке и отличились в игре на блоке, 14 раз успешно заблокировав атаки соперников. Также успешно прошедшую встречу провел диагональный МАПИДа Кирилл Кубарь, набравший в матче 14 очков.
Хецины.Польша
7.01. Беларусь – Косово – 3:0 (25:6, 25:10, 25:15). 8.01. Англия – Беларусь – 0:3 (19:25, 8:25, 15:25). 9.01. Косово – Англия.

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: 1. Беларусь – 2 игры/6 очков. 2. Англия – 1/0, 3. Косово – 1/0.
Победитель группы 2 вышел в следующий этап соревнований.

Во 2-м раунде отборочного цикла чемпионата Европы белорусы с 31 марта по 3 апреля сыграют в Сербии, где их соперниками, кроме хозяев турнира станут волейболисты Эстонии, Греции

***
Сборная Беларуси девушек до 19-и лет в эти дни находится в Тбилиси, где также пытается преодолеть первый раунд квалификации континентального первенства.

В стартовой встрече подопечные Натальи Мелянюк нанесли поражение сверстницам из Англии. Белоруски уже на старте встречи только своей подачей заставили соперниц вносить коррективы в свои действия. Всего же за игру Беларусь набрала 11 очков с подачи. Наиболее результативными игроками в нашей команде стали Юлия Минюк (12 очков) и Анна Гришкевич (9 очков).

В решающем матче на турнире в Тбилиси подопечные Натальи Мелянюк выиграли у грузинских волейболисток. Белорускам пришлось приложить максимум усилий, чтобы занять первое место в группе. Несмотря на уверенно проведенные две партии наша команда уступила в третьем сете 19:25. Однако лидеры нападения Беларуси диагональная екатеринбургской “Уралочки” Анна Климец и доигровщик из брестской ЦОР-“Виктории” Вера Костючик смогли в заключительной четвертой партии довести матч до победы. Белоруски

РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА
Тбилиси. Грузия
8.01. Грузия – Англия – 3:0 (25:16, 25:13, 25:10). 9.01. Англия – Беларусь – 0:3 (15:25, 15:25, 12:25). 10.01. Беларусь – Грузия – 3:1 (25:16, 25:14, 19:25, 25:15).

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: 1. Беларусь – 2 матча/6 очков. 2. Грузия – 2/2. 3. Англия – 2/0.

Во 2-м раунде отборочного цикла чемпионата Европы белоруски 31 марта 3 апреля 2016 года сыграют в Сербии, где кроме хозяек турнира их соперниками станут волейболистки Греции и Румынии.