Трансферы. “Минчанка” определилась, “Строитель” еще в раздумьях.

Предсезонная подготовка в самом разгаре, команды вовсю готовятся пополнять копилку титулов. А мы подведем промежуточный итог трансферной компании наших команд.

В рядах «Минчанки» произошли значительные кадровые изменения: команду покинули центральные блокирующие Надежда Черновец и Анна Шевченко, диагональная Юлия Куцко, доигровщица Ольга Рахман, либеро Юлия Марковская и пасующая Светлана Галкина. Молодая доигровщица Мария Зубрицкая отправлена на усиление и получение игровой практики во вторую команду. Таким образом, из прошлогоднего «серебряного» состава остались центральные Анна Тупикина и Анжелика Борисевич, доигровщица Екатерина Силантьева, пасующая Анастасия Кононович и диагональная Татьяна Тюлебякина.
Тренерский штаб «Минчанки» провел активную и успешную трансферную компанию, заключив контракты с уже заявившими о себе игроками, не забыв при этом о собственном резерве. Так, состав команды пополнила украинская нападающая Татьяна Литвиновская (серебряный призер чемпионата Украины прошедшего сезона в составе команды «Северодончанка»). Успешно опробовав свои силы в качестве легионера в чемпионате Казахстана, и завоевав в составе команды «Астана» серебряные медали розыгрыша Кубка, получив личную награду «Лучший либеро» в розыгрыше Кубка Страны, в «Минчанку» вернулась Елена Бурак, которая по возвращении вышла замуж и взяла фамилию мужа – Федоринчик.
Из состава действующего чемпиона «Жемчужины Полесья» в состав «Минчанки» пришли крайняя нападающая Татьяна Серик и центральная блокирующая Анна Калиновская-Гюнгёр. К слову, Анна провела в составе мозырянок только вторую половину прошлого сезона, выйдя из декретного отпуска. До этого центральная блокирующая долгое время выступала в чемпионате Германии. Пару Анастасии Кононович на позиции связующего составит молодая, но, несмотря на это, успевшая поиграть за барановичский «Атлант» и сборную страны по пляжному волейболу, Валерия Бабенко. Из состава резервной команды «Минчанка-2» приглашены нападающие Марианна Тимофеева и Анна Гришкевич.
Если комплектация женской команды официально завершена, то состав «Строителя» сформирован не полностью: не найдя точек соприкосновения с немецким доигровщиком Себастьяном Краузе, тренерский штаб продолжает поиски игрока на эту позицию.
Кроме легионера, команду покинул бессменный на протяжении долгого времени либеро команды Дмитрий Лихорад. Вместо него приглашен Станислав Заборовский, перешедший из гродненского «Коммунальника». Кардинально сменилась линия связующих: вместо Дениса Петрова и Олега Михнюка руководить игрой на площадке будут Алексей Кураш (из того же «Коммунальника») и Дмитрий Ваш, проводивший прошлый сезон в составе жлобинского «СДЮШОР» (Высшая Лига Дивизион Б). Покинул состав чемпиона центральный блокирующий Стасис Лещинскас. На этой позиции призван укрепить игру после ухода Стасиса Алексей Комар из «Западного Буга».
Олег Миканович, Родион Мискевич, Максим Морозов, Вадим Пронько, Михаил Косач, Сергей Окулич, Антон Сингаевский остались в составе «Строителя» и будут защищать титулы в приближающемся сезоне. Вопрос с доигровщиком Борисом Чеботаревым пока открыт: возможно, Борис отправится набираться игрового опыта в резервную команду «Мапид». Впрочем, время до начала сезона еще есть, а значит, у тренеров есть время на раздумья.