Блок от «Строителя».

Сборная Беларуси отправилась на товарищеские поединки со шведами. Встречи пройдут 15, 16 и 17 мая. Скандинавы пригласили нашу дружину в знак благодарности за «fairplay». Во втором раунде квалификации евро-2015 на «Чижовка-Арене» белорусы, обеспечив себе путевку на континентальный форум, в ничего, по сути, не решающем матче обыграли команду Турции. Это позволило продолжить борьбу Маркусу Нильссону и компании.

Примечательно, что позиции блокирующих в главной команде представляют только игроки «Строителя»: Максим Морозов, Вадим Пронько, Стасис Лещинскас, причем Статсис заменил на сборе Сергея Бусела, который минувший сезон провел за пермский «Прикамье» и не сможет сыграть за сборную из-за травмы колена. Кроме того, честь шестикратного чемпиона будут отстаивать самый опытный и самый юный волейболисты национальной дружины – Дмитрий Лихорад и Родион Мискевич.

Женская сборная, как и шведы, в эти дни готовится к третьему раунду квалификации. За право выступить на чемпионате Европы наши девушки сыграют с украинками 23 и 24 мая. И оба поединка пройдут в Бресте из-за сложной экономическо-политической ситуации у южных соседей. «Минчанку» в сборной будет представлять блокирующая Анжелика Борисевич.