Чемпионский камбэк.

 

 

Белорусский волейбол не позволяет скучать. Периодически он дарит неожиданные информационные поводы. Решающие финальные игры проходили на фоне судейского скандала. Многим казалось, что у «Строителя» нет конкурентов на внутренней арене. Однако БАТЭ-БГУ, существование которого в минувшее межсезонье, по слухам, зависело от попадания футбольного собрата в Лигу чемпионов, готов был это опровергнуть. Борисовчане выиграли регулярное первенство, трижды одолев минчан. «Строитель» же добился небывалой высоты на международной арене, пробившись в полуфинал еврокубка, и едва за это не поплатился.

Чемпион провел за сезон более 60 официальных матчей. Эта нагрузка перемежевывалась с многочисленными разъездами. Например, чтобы сыграть с финским «Тиикеритом» необходимо было преодолеть маршрут с тремя перелетами: Минск – Москва – Хельсинки – Коккола. А полуфинальные поединки с «Шахтером» пришлось переносить после выхода в 12 финала Challenge cup.

Довод о том, что команда устала, выглядел бы как создание подушки безопасности в случае поражения. Тем не менее, к финишу сезона «Строитель» объективно подошел с набором болячек и переутомлением. Однако благодаря большому опыту, все же вышел победителем.

Финальная серия (до трех побед одной из команд) уже на старте выдалась крайне драматичной. Классический сценарий: завязка, развитие, кульминация и эффектная концовка. Белорусский волейбол создал прецедент. Во время первого поединка травму получил основной пасующий минчан Денис Петров. Лимит замен был исчерпан, но по правилам это считается исключительным случаем, правда, с условием, что травмированный больше не примет участия в матче. После вмешательства врачей связующий восстановился, и тренеры в запале игры выпустили его в третьем сете. Эпизод просмотрели судьи, а после матча БАТЭ-БГУ подал протест. Решение федерации принималось долго и мучительно и в итоге вылилось в переигровку, причем уже после ответных поединков в Минске.

На фоне этих событий борисовчане во втором домашнем матче нанесли «Строителю» едва ли не самое разгромное поражение на внутренней арене. И после первой встречи на выезде, также ограничившись тремя партиями, максимально приблизились к общей виктории.

Та самая кульминация случилась во второй минской игре. БАТЭ-БГУ навязал упорное сопротивление. Три сета из четырех завершились на больше-меньше. Столичный клуб в этом сезоне особенно часто вытягивал концовки и снова реализовал свои шансы в решающие моменты. Похоже, это и сыграло ключевую роль. Минская команда получила небольшую передышку и, несмотря на гостевой статус, разгромила соперников в завершающих поединках. У «Строителя» открылось третье-четвертое дыхание, а БАТЭ-БГУ проиграл, прежде всего, психологически. Флагман в этом сезоне выбирался и не из таких передряг.

Столичная дружина в шестой раз подряд выиграла чемпионат и опередила по количеству побед гродненский «Коммунальник» – самый титулованный доселе коллектив.

Сезон 20142015 выдался для «Строителя» крайне продуктивным. На счету минчан шестое чемпионство, пятый Кубок Беларуси и полуфинал Европейского кубка вызова – исторический результат для клубного отечественного волейбола. Авторы этого достижения «доигрались» до мастеров спорта международного класса.

Волейбол. Чемпионат Беларуси 20142015. Мужчины. Финал

«Строитель» – БАТЭ-БГУ – 3:2

0 матч (результат аннулирован) в Борисове – 3:0 (25:23, 27:25, 25:22)

1 матч в Борисове – 0:3 (17:25, 17:25, 20:25)

2 матч в Минске – 0:3 (25:27, 21:25, 20:25)

3 матч в Минске – 3:1 (25:18, 25:27, 28:26, 29:27)

4 матч (переигровка) в Борисове – 3:0 (25:21, 25:17, 25:19)

5 матч в Борисове – 3:0 (25:19, 25:20, 25:13)

Журнал «Динамо+Спорт»