«Строитель» совершил камбек и повел в серии с «Шахтером» – 2:0. «Минчанка» вытянула концовки и обыграла «Атлант» в трех партиях.

«Горняки» проделали работу над ошибками и в субботу вышли на матч против «Строителя» с явным желанием вернуть интригу в серию. У минчан со старта появились Сергей Окулич и Михаил Косач, но вскоре тренерский штаб решил задействовать Родиона Мискевича и Олега Микановича («ветеран» вышел на замену уже в первом сете, молодой диагональный появился на площадке во втором). Впрочем, сразу на ход встречи это не повлияло. «Шахтер» успешно цеплялся в защите, и в первой партии всецело владел инициативой, по сути, предрешив ее исход ко второму техническому перерыву (16:10).

Во втором сете, казалось, чемпион возвращается в игру, но гости не собирались отступать и на концовку вышли с весомым преимуществом +4 (21:17), которое в итоге трансформировалось в цифры дебютной партии.

А вот затем началось самое интересной. «Строитель» не был бы сам собой, если бы не приложил усилия для изменения неудачно складывающегося поединка.

Еще более уверенно по сравнению с поединком накануне сыграл Максим Морозов. Он повторил пятничное достижение «горняка» Андрея Протасени – 7 блоков, причем солигорчане заработали столько общими усилиями, а командный результат хозяев в этом элементе – 15. Очередной показательный матч выдал и Себастиан Краузе, заработавший в атаке 18 очков (60% эффективности). Не уступал ему и Родион Мискевич, вновь успешно войдя в игру в ее разгаре. К 16 баллам в нападении (55%) диагональный добавил 3 блока.

Надо сказать, что после уверенных третьего и четвертого сетов в исполнении «Строителя», его преимущество не было таким очевидным в решающем сете. Окончательно «Шахтер» был сломлен лишь в концовке (12:9), а до этого не один раз мог повернуть игру в свою пользу (1:3 – 4:3; 5:7 – 7:7).

Через призму предстоящего еврокубкового полуфинала оценивать противостояния с «Шахтером» можно двояко: с одной стороны, сэкономить силы не удалось, с другой – получили хорошую соревновательную практику, актуальную в матчах на выбывание. Да и лишний выходной, появившийся после смещения игр «горняками», думается, поспособствует восстановлению.

В это время «Минчанка» успешно открыла серию против барановичского «Атланта». Женская команда «Минска», как и мужская, в первой встрече рисковала затянуть поединок с принципиальным соперником, но концовки двух из трех сетов все же оставила за собой. Приглашаем болельщиков на второй поединок «Минчанки» и «Атланта» 22 марта в ФОК «Атлант». Начало в 13:00