«Строитель» с трудом обыграл «Западный Буг» и вернул лидерство в чемпионате.

Насыщенный график «Строителя» дает о себе знать. В очередном туре национального первенства минчане встречаются с «Западным Бугом» – соперником по финалу Кубка Беларуси. В первом поединке чемпион победил лишь по итогам пяти сетов.

Тренерский штаб предоставил отдых Себастиану Краузе, хотя, похоже, передышка не помешала бы всей основе. Немецкого легионера сегодня успешно заменил Косач. Михаил заработал 19 очков в атаке и заметно преуспел на блоке (6), трижды эффектно прихватив оппонентов в одиночестве, в том числе и на матчболе. Еще большего добился в этом компоненте Максим Морозов – 7 попыток оказались успешными. Его партнер по амплуа Вадим Пронько после домашнего поединка с «Губернией» поймал свой ритм игры и сегодня продемонстрировал завидную эффективность – 73% (8 из 11 атак принесли команде очки), еще трижды центральный останавливал нападающих локом.

По первой партии сложно было представить, что эта встреча затянется надолго. Тем не менее, «Западный Буг» нашел бреши в обороне хозяев и заслуженно заработал 1 балл.

Провалившись в стартовом отрезке, второй сет гости провели более собрано и, завладев инициативой, так и не позволили минчанам совершить камбек. Для нас эта партия примечательна очередным появлением Сергея Окулича после двойной замены. Капитан уже выходил на площадку в Нижнем Новгороде. Так что желание наставников как можно скорее вернуть в дело «Акулу» очевидно.

«Строитель» вполне мог ограничиться и четырьмя сетами. Но при счете 17:14 не пошел прием у Олега Микановича, подающие брестчан воспользовались ситуацией. Тем самым «Западный Буг» только раззадорил и нашего ветерана, и всю столичную дружину.

В четвертой и пятой партиях чемпиона было не остановить. При счете 16:8 после технического перерыва минчане даже при таком перевесе продемонстрировали показательную игру в защите не без участия, естественно, Лихорада и Микановича, возвращавших мячи буквально с трибун. Тайбрейк же начался сокрушительными 6:0 на подаче Дениса Петрова, и вопрос о победителе отпал сам собой.

Несмотря на трудности и потерю 1 пункта «Строитель» вернул себе лидерство в чемпионате. Все благодаря принципиальному сопернику – «Шахтеру». Клуб из Солигорска дома переиграл борисовчан – 3:1, и БАТЭ-БГУ снова на втором месте.

Завтра «Строитель» проведет второй поединок. Приглашаем болельщиков на игру! Команде нужна поддержка не только на евроарене… Шаранговича, 20. Начало – в 13:30.