МАПИД едва не взял реванш у одноклубников. Результаты 8 тура.

Сегодня подопечные Владимира Мойсиевича показали совсем другую игру, хотя состав не отличался от субботнего. Евгений Назаров из-за определенных кадровых вопросов вышел в качестве либеро. А вторым пасующим был заявлен совсем молодой Дмитрий Лаврушко (1998 г.р.), которого однажды тренеры выпустили на подачу (мяч был отправлен в сетку) и в концовке, когда все, по сути, было решено.

МАПИД в этом сезоне, похоже, по-особому настраивается только на одноклубников (и на «Легион», у которого был отобран единственный балл). С другой стороны, чемпион выглядел не так, как накануне. «Строитель» стал заложником ситуации. Слабая конкуренция в чемпионате иногда мешает настроиться на заведомо более слабых соперников, тем более после уровня еврокубков и легкой субботней победы. И все это на фоне усталости от длительного вояжа Витебск-Минск-Москва-Хельсинки-Коккола и обратно.

В отличие от вчерашней игры на позиции диагонального матч начинал Михаил Косач. Также на площадке появился получивший в субботу передышку Олег Миканович. С треском проигранный стартовый отрезок заставил наставников вносить изменения. Во второй партии к выполнению обязанностей приступил Мискевич, Михнюк заменил Петрова, Лещинскас – Морозова, Косач вышел на позицию Микановича, а Чеботарев вместо Краузе.

Надо сказать, что даже при этом МАПИД не отпускал «Строитель» до середины четвертого сета. Первая партия получилась разгромной во многом благодаря подаче Артема Кудряшова и удачным действиям Евгения Быкова. Второй и третий отрезки при прочих равных чемпион на классе вытягивал ближе к концовкам, а в четвертом сете определяющее слово на подаче сказал Стасис Лещинскас (14:15, 22:15).

Благодаря победам над одноклубниками и поражению БАТЭ-БГУ в Бресте, «Строитель» закрепился на первом месте в турнирной таблице.

Теперь у флагмана есть немного времени на соревновательный отдых. Затем игровой марафон продолжится выездными играми с «Шахтером» (13, 14 декабря), ответным поединком с «Тиикеритом» (17 декабря) и кубковыми баталиям в Бресте (20, 21 декабря).

Приглашаем болельщиков на ответную встречу 116 финала Европейского кубка вызова. 17 декабря на «Чижовка-Арене» сойдутся лидеры чемпионатов Беларуси и Финляндии. Начало в 19:00 Вход свободный.