«Минчанка» успешно стартовала в Европейском кубке вызова.

Во втором раунде квалификации столичная дружина дома обыграла греческий клуб «Панаксиакос» – 3:1 (25:22, 24:26, 25:16, 25:18).

Женский волейбол – явление непредсказуемое. И вероятность неожиданного исхода выше. Возможно, именно поэтому он и привлекает внимание. Болельщиков на «Чижовка-Арене» собралось предостаточно. Соотносить с игрой «Строителя» не приходится, но по сравнению с посещаемостью в чемпионате еврокубок собрал весомое количество поклонников.

Учитывая вылет из розыгрыша Кубка Беларуси, европейский трофей стал хорошим поводом для реабилитации. И, к слову, матчи против брестского «Прибужья» именно в формате на выбывание, может быть, сыграли положительную роль перед стартом в ChallengeCup.

В первом сете «Минчанка» владела преимуществом, но невынужденные ошибки сводили на нет все усилия. Ведя 16:10, ближе к концовке партии хозяйки умудрились подпустить соперниц на расстояние одного пункта (18:17). Благо, гостьи допускали не меньше оплошностей, и игра в «кто больше ошибется» завершилась в пользу «минчанок».

Во втором сете тенденция продолжилась. По ходу встречи прием белорусок составлял 46%, но конкурентоспособность девушек из «Панаксиакоса» не переходила за 40%. Поэтому долгое время наблюдались качели. В середине партии пришлось «передернуть» пасующую. Светлана Галкина допустила подряд несколько неточностей и уступила место Анастасии Кононович. Впрочем, это продолжалось недолго и в концовке наставники вернули более опытную «связку». При счете 20:23 не в пользу столичной дружины казалось, что потери сета не избежать. Наши девушки перевели игру на больше-меньше, но решающее слово в виде двойного блока осталось за приезжей дружиной.

Вероятность затянутой борьбы повысилась. Однако сил и опыта для упорного сопротивления у дебютанток не хватило. «Минчанка» взяла игру под контроль и довела поединок до победы, порадовав собравшихся болельщиков. Ответная встреча пройдет в Греции 27 ноября. Напомню, что 19 ноября «Строитель» также на выезде сразится с болгарским ЦСКА.