VII Мемориал Л.Л. Чайлытко стартовал сегодня в Минске.

Первыми на площадку Чижовка–Арены вышли самая титулованная команда состязаний (победитель турнира в 2010 году) и наименее опытный участник – минский МАПИД. Дубль «Строителя» заменил оренбургский «Нефтяник», который скорректировал планы подготовки на сезон и в Минск не приехал. Казанцы же прибыли в белорусскую столицу в экспериментальном составе. Максим Михайлов и Евгений Сивожелез восстанавливаются от травм. Николай Апаликов, Алексей Спиридонов, Андрей Ащев и американец Мэттью Андерсон в составе сборных своих стран готовятся к чемпионату мира. МАПИД, меж тем, усилили представители основы – Игорь Козловский, Вадим Пронько, Родион Мискевич и Борис Чеботарев. Это, впрочем, не помогло победителю Первой лиги белорусского чемпионата составить достойную конкуренцию лидеру российского волейбола. Владимир Алекно при этом задействовал всех игроков кроме второго либеро Андрея Тестоедова.

Зенит-Казань – МАПИД – 3:0 (25:13, 25:15, 25:19)

Зенит-Казань: Дмитриев, Гуцалюк, Сарлыбаев, Леон, Демаков, Кобзарь – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Лесик, Алекно, Семенихин, Чивель.

МАПИД: Козловский, Коваленко, Кудряшов, Мискевич, Чеботарев, Пронько – стартовая шестерка, Лихута (либеро), Вербицкий, Быков, Назаров.

Затем состоялась долгожданная премьера обновленного «Строителя». Выход на площадку вернувшегося из Франции Дениса Петрова сопроводил доброжелательный гул болельщиц. Ну, а главный интерес вызывал, естественно, немецкий доигровщик Себастьян Краузе. И надо сказать, легионер подтвердил хвалебные отзывы тренерского штаба минчан, выданные после первых тренировок в «Строителе». Призванный заменить Андрея Радюка игрок, как минимум, отличается высокорослостью и пока более стабильным приемом. Хотя уверенная игра минчан продолжалась два сета, когда тылы белорусского чемпиона прикрывал Олег Миканович. Михаил Косач, вышедший в концовке второй партии вместо Краузе, а с третьей заменивший прославленного ветерана, выглядел не столь надежно. С другой стороны, где наигрывать новобранцев, как не на предсезонных турнирах. У «Строителя» посыпались ошибки и МГТУ этим воспользовался, выиграв третий отрезок матча. Москвичи держали в напряжении хозяев и в четвертом сете, но бравая концовка в исполнении минчан расставила все на свои места. Самым результативным стал капитан Сергей Окулич – 17 очков (50% эффективности). Можно отметить также 5 блоков Морозова (из 7 командных) и его 62% результативности.

Строитель – МГТУ – 3:1 (25:18, 25:17,18:25, 25:19)

Строитель: Морозов, Лещинскас, Окулич, Краузе, Петров, Миканович – стартовый состав, Лихорад (либеро), Косач.

МГТУ: Тютин, Мельников, Шенкель, Юрьев, Садаков, Тарас, Трунин (либеро), Дьяков (Либеро)

Первый день соревнований сразу выявил фаворитов. И не исключено, что субботний матч «Строитель» – «Зенит» станет определяющим. Приглашаем болельщиков на поединки с участием коллективов волейбольного клуба «Минск». 23 августа МАПИД и МГТУ начнут выяснять отношения в 16:00, «Строитель» и «Зенит» – в 18:00.