Три из трех. «Строитель» лидирует после первого тура финального этапа.

Перед началом финальных матчей хотелось дать себе обещание не оценивать судейство, памятуя о том, что со стороны все умные. 2-3 ошибки всегда можно объяснить человеческим фактором. Но потрясающий по накалу страстей финальный этап подпортил непонятный (как минимум) арбитраж. «Строитель» в каждом из матчей получал желтые карточки. Странно для команды, которая играла с позиции силы. Но в этом и суть: волейболистам, имеющим богатый международный опыт, есть что сказать рефери, который на это претендует. Впрочем, главный итог прошедшего мини-турнира в том, что класс обыгрывает даже плохое судейство.

Перед матчем с «Коммунальником», «Строитель», как и всегда, на собрании тщательно разобрал игру соперника. Александр Сингаевский четко охарактеризовал нападающих, направления их атак из конкретных зон, специфику ударов. Блокирующие знали, как закрывать, защитники – где находиться. Выполнение установки главкома позволили «Строителю» со старта завладеть инициативой.

В отличие от предыдущих матчей сработал «строительный» блок. Минчане воспользовались «низкорослостью» конкурента и превзошли соперника в этом элементе в 4 раза – 25:6 (по сетам – 8, 5, 5, 7). Основной вклад внесли, в первую очередь, те, кто и должен, – Бусел и Лещинскас (по 6), а также не на шутку разыгравшийся Миканович (5) и Гоас (4).

В третьей партии подопечные Виктора Бекши сумели зацепиться. В концовке несколько засуетился Эдгардо Гоас. И в определенный момент вспомнилось, что пасующий давно не задействовал столь эффективный первый темп. Даже с учетом этого «Строитель» мог и третью встречу завершить на ноль. Однако при счете 25:24 в доигровке после удара Андрея Радюка мяч задел антенну. Затем «Коммунальник» обеспечил себе преимущество на съеме. А в решающий момент судья зафиксировал у минчан задержку мяча. Все старания команд завершились одним свистком.

В четвертом сете и Андрей Радюк, и первые темпы доиграли все, что не получилось в третьем. В итоге сет, как и стартовый, завершился разгромом. В результате у Радюка  весомые 53% эффективности (при трех блоках в общую копилку). Сергей Бусел во всех трех поединках не опускался ниже 60% (сегодня 6 из 10).

Но все-таки самым ценным игроком тура нужно называть Олега Микановича. В поединке с “Коммунальником” у него при 5 блоках 70% (!) результативности. Что называется «как в лучшие годы». Хотя, когда спортсмен не опускается ниже определенного уровня, лучшие годы – всегда здесь и сейчас. Это, если говорить о роли лидера. Но в целом, вся основная семерка (плюс либеро) сработала на отлично. «Строитель» – это команда.

Но время для самоуспокоенности еще не пришло. Впереди второй тур финального этапа. И как бы ни было позитивно сегодня, главный матч для спортсмена – следующий. А в профессиональном спорте есть только конечный результат.

Спасибо всем, кто приехал поддержать команду в Гродно! Приглашаем болельщиков на решающие игры чемпионата Беларуси по волейболу сезона 20132014. Поединки пройдут в спорткомплексе «Чижовка-Арена» (Ташкентская, 19) с 25 по 27 апреля.